Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

16 мая 2021 г •

Архиерейское богослужение в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Глава Воронежской митрополии совершил Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве с проповедью.

Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста была совершена архиерейским служением в нижнем храме Алексиевского собора, освященном в честь Владимирской иконы Божией Матери. Правящему Архиерею сослужили ключарь Алексиевского собора протоиерей Петр Голенских и клирик соборного храма иерей Сергий Крутских.

За торжественным архиерейским богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева) и монашествующие сестры святой обители.

Молитвенным пением украшал архиерейское богослужение монастырский хор сестер обители.

Евангельское зачало, прочитанное за Литургией, повествовало о погребении Господа Иисуса Христа праведными Иосифом и Никодимом, а также о явлении Ангела женам-мироносицам, ибо воспоминанию подвига этих праведных людей посвящен нынешний воскресный день (Мк. XV, 43 - XVI, 8).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Правящий Архиерей вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней проповедь о святых женах-мироносицах произнес иерей Сергий Крутских.

Многие насельницы обители в этот торжественный день приобщились Святых Христовых Таин.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился к духовенству, монашествующим и мирянам с архипастырским словом. Высокопресвященнейший Владыка подчеркнул силу веры, бесстрашие и жертвенное служение Господу прославляемых ныне праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, а также святых Жен-мироносиц. "Их душевная преданность, их чистосердечная любовь - вот что ценится Церковью и ставится всем нам в пример! Они презрели опасности, которые могли им угрожать и готовы были на все, чтобы до концы послужить Божественному Спасителю!" - подчеркнул Архипастырь. (Слово митрополита Сергия вы можете скачать на свой компьютер - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Сергия после Божественной литургии в Алексиево-Акатовом монастыре 16 мая 2021 г. - 5 548.6 kb