Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

20 мая 2021 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу секции "Попечение Церкви о душевнобольных"

Встреча была организована в рамках XXIХ Международных образовательных чтений.

В здании отдела внешних церковных связей Московского Патриархата под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, состоялась встреча духовенства, врачей-психиатров, специалистов Научного центра психического здоровья и Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

Открыл заседание митрополит Сергий, поприветствовав участников секции. Затем Владыка выступил с докладом "Пастырская психиатрия: психическое здоровье и приходская жизнь".

Также среди докладчиков были именитые ученые и богословы: профессор Василий Глебович Каледа, профессор Григорий Иванович Копейко, протоиерей Павел Ходзинский, доктор богословия, кандидат теологии, декан богословского факультета, заведующий кафедрой практического богословия ПСТГУ; протоиерей Владимир Воробьев, к.ф.-м.н., доктор богословия Honoris Causa Православного Свято-Сергиевского Богословского института в Париже, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В ходе выступлений и дискуссий участники секции обсудили пути взаимодействия Церкви с психиатрическими медицинскими учреждениями и профильными государственными структурами с целью организации жизни христианской общины таким образом, чтобы она стала местом, где душевнобольной человек не будет сталкиваться с предрассудками и мифами о психических болезнях, где он почувствует свою социальную ценность и любовь окружающих, а его родственники смогут получить необходимую эмоциональную, материальную и информационную помощь.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: