Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

25 июля 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Покровский собор

Архиерейское богослужение в Покровском соборе г. Воронежа

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию. После богослужения Владыка обратился к пастве с проповедью.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой "Троеручица", митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил воскресное богослужение в Покровском соборе г. Воронежа.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор Покровского собора.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил поставление во чтеца, а затем во иподиакона воспитанника 4 курса пастырского отделения Воронежской духовной семинарии Алексия Шмидта.

В евангельском зачале за Литургией было прочитано повествование об исцелении Господом Иисусом Христом двух бесноватых "в стране Гергесинской" (Мф. 28 зач., VIII, 28 - IX, 1).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" Правящий Архиерей совершил рукоположение иподиакона Алексия Шмидта во диакона. После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному диакону Алексию со словом архипастырского наставления.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес клирик Покровского собора иерей Сергий Спицын.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Божественной литургии Глава Воронежской митрополии обратился в присутствовавшим за богослужением священнослужителям и мирянам с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший Владыка изъяснил прихожанам важное значение для верующего человека нынешнего евангельского повествования и подчеркнул необходимость для каждого человека всегда обращаться за помощью к Господу, чтобы избежать козней диавола и гибельных соблазнов мира. "Нам нужно покаяние, нам нужно изменение жизни, чтобы мы, подобно исцеленным Господом бесноватым, смогли бы освободиться от всех наших грехов, от всех наветов вражиих, от всех прелестей бесовских, чтобы в чистоте сердца жить во Христе", - подчеркнул митрополит Сергий.

По завершении проповеди Правящий Архиерей вручил церковные награды благотворителям, активно участвующим в приходской жизни. Митрополит Сергий объявил, что по его представлению, во внимание к помощи в благоукрашении Покровского собора г. Воронежа и в связи с 55-летием со дня рождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Сергея Валериановича Журавлева, президента АО ФК "Аксиома", медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского. Высокую епархиальную награду - медаль святителя Митрофана III степени - Правящий Архиерей вручил Генеральному директору ООО "Стройлюкс" Гамлету Виулевичу Саканяну.

При выходе из храма Владыка Сергий преподал молящимся архипастырское благословение.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: