Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

24 августа 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Поздравление с Днем рождения Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от клира и мирян Воронежской митрополии

Слово поздравления и благие пожелания от духовенства, монашествующих и всей паствы Главе Воронежской митрополии произнес после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе 24 августа 2021 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец!

Сегодня мы, Ваши чада, послушники, соработники и помощники, с сыновней любовью и почтением приносим Вам свои поздравления в День Вашего рождения!

Август – время Успенского поста. Для православных христиан его сердцевина ознаменована празднованием Преображения Господня. Мы вспоминаем о действии преображающей весь тварный мир благодати Божией. Для нас, жителей Воронежа, этот праздник имеет продолжение в радости прославления памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, святителя Тихона, епископа Воронежского и "российского Златоуста", и затем, в сентябре – всех святых, в земли Воронежской просиявших. В примерах их жизни и подвига мы видим непрестанно продолжающееся действие в мире Духа Святого.

Дорогой наш Владыка и отец! Сегодня, в день Вашего рождения, мы в радости духа свидетельствуем, что Дух Святый неизменно присутствующий в Церкви Христовой, проявляется в трудах избранников Божиих. Таковым тружеником на ниве церковной, наследником святителя Митрофана и благословением для Воронежской земли и для каждого из нас являетесь Вы, дорогой святитель! День Вашего рождения поистине – личный праздник для каждого из нас. Мы благодарим Бога за то, что видим в Ваших трудах живое подтверждение действующей силы Господней: в том как живет, развивается, растет и созидается Воронежская Церковь Вашими молитвами и трудами, вдохновенными проповедями, примером благочестивой жизни.

В сегодняшний радостный для нас день, дорогой Архипастырь, позвольте вновь с благодарностью поклониться Вам за Ваши подвижнические труды и испросить Ваших молитв, наставляющих всех нас на путь к вечной жизни.

Уповаем, что молитвенным предстательством святителей Митрофана, Тихона, Антония, Петра, Захарии, Тихона и всех святых земли Воронежской Господь сподобит всех нас еще долгие годы служить и духовно возрастать под Вашим святительским омофором. Неизменно на всякий день и мы, Ваша Воронежская паства, возносим свои недостойные молитвы ко Господу о Вашей святыне и просим Ваших святых молитв и благословения.

Многая и благая Вам лета, дорогой Владыка!

Ис полла эти деспота!