Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

10 октября 2021 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Воскресное богослужение Глава Воронежской митрополии совершил в Благовещенском кафедральном соборе

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил диаконскую хиротонию.

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил хиротесию (чин поставления во чтеца), а затем посвящение во иподиакона Михаила Вознюка, воспитанника 5 курса пастырского отделения Воронежской духовной семинарии.

Воскресное евангельское зачало содержало повествование о проповеди Господа Иисуса Христа на берегу Геннисаретского озера, о чудесном лове рыбы и обетовании Симону: "Отныне будешь ловить человеков" (Лк. 17 зач., V, 1-11).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Особые молитвенные прошения были произнесены о здравии болящего губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" Правящий Архиерей совершил рукоположение иподиакона Михаила Вознюка во диакона.

Перед причащением мирян проповедь на тему евангельского чтения произнес клирик кафедрального собора иерей Олег Шурупов.

По приобщении Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному диакону Михаилу со словом архипастырского наставления.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

Размышляя о значении нынешнего Евангельского повествования, святитель Феофан Затворник пишет: "Целую ночь трудились рыбари и ничего не поймали; но когда Господь вошел в их лодку и, после проповеди, велел забросить мрежу, поймалось столько, что вытащить не могли и мрежа прорвалась. Это образ всякого труда без помощи Божией, и труда с помощью Божией. Пока один человек трудится, и одними своими силами хочет чего достигнуть - все из рук валится; когда приближится к нему Господь, - откуда потечет добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: "без Мене не можете творити ничесоже ", сказал Господь. И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живность теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Добро какое и бывает в них иногда, только на вид добро, а в существе недоброкачественно; как лесное яблоко и красно бывает с виду, а попробуй - кисло. И во внешнем, житейском отношении тоже осязательно видно: бьется, бьется иной, и все не в прок. Когда же низойдет благословение Божие, - откуда что берется. Внимательные к себе и к путям жизни опытно знают эти истины". (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).