Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

20 ноября 2021 г • Московский Патриархат • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-летием со дня рождения

20 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви встречает 75-летний юбилей. Глава Воронежской митрополии направил Его Святейшеству поздравительный адрес.

"Его Святейшеству

Святейшему КИРИЛЛУ

Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец!

Примите сердечные сыновние поздравления в благословенный день Вашего 75-летия!

Отец светов, подающий всякий дар совершенный (Иак. 1:17), щедро одарил Вас многими талантами, которые Вы сторицею приумножили, ревностно совершая высокое служение Богу и людям.

Всю свою жизнь Вы посвятили Церкви Божией, подражая мудрым учителям и святым предшественникам, выдающимся светильникам Православия. Вы являете нам достойный образец жертвенного служения, открывая людям вечные духовные и нравственные ценности Святого Евангелия.

Ваш многолетний опыт архипастырского служения, преданность Матери-Церкви, любовь к народу Божию, с которым Вы разделяете радости и печали, является для всех нас вдохновляющим примером самоотверженного следования за Христом.

"Господь, – говорит преподобный Серафим Саровский, – ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему – вот Престол, на котором Он является в полноте Своей пренебесной славы". Ваше сердце наполнено этой святой сострадательной любовью и отеческой заботой о православной пастве в России и за ее пределами. Глубоко переживая тревожные события нашего времени, Вы прилагаете все усилия для уврачевания страждущих душ и благодатного умиротворения житейских бурь и невзгод.

Вместе с духовенством и паствой Воронежской митрополии возношу усердные молитвы ко Господу о даровании всесильной помощи Божией в Вашем многотрудном Первосвятительском служении на благо Церкви Русской, любимой Отчизны и народа православного.

Властитель судеб мира Господь наш Иисус Христос да сохранит Ваше Святейшество в добром здравии, душевном мире и духовной бодрости на многая и благая лета!

Испрашивая Первосвятительских молитв и благословения, с сыновней любовью о Господе,

митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии".