Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

24 апреля 2011 г • Воронеж

Скончался протоиерей Владимир Кириллов

24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, совершив Божественную литургию и причастившись Святых Христовых Таин, отошел ко Господу протоиерей Владимир Кириллов, настоятель Владимирского храма города Воронежа.

Протоиерей Владимир Алексеевич Кириллов родился 20 декабря 1945 года в Сухуми.

По окончании средней школы (1964-1966 гг.) служил в рядах Советской Армии.

В 1964 году поступил на физико-технический факультет Воронежского политехнического института.

В 1979-м с семьей переехал в Донецк. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 году В. Кириллову было присвоено звание доцента.

27 апреля 1991 года епископом Донецким и Луганским Иоанникием (ныне митрополитом) рукоположен во диакона, а на следующий день – во иерея.

Служил в Свято-Николаевском и Свято-Преображенском соборах Донецка.

1 апреля 1993 года митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием отец Владимир был назначен настоятелем Михайло-Архангельского храма села Новосолдатское Репьевского района.

С 8 августа 1995 года – клирик Успенского храма города Воронежа, с 7 августа 1997 года – настоятель Богоявленского храма села Орлово Новоусманского района.

С 1995 по 1997 годы был редактором "Воронежского епархиального вестника".

8 марта 1999 года был назначен клириком храма во имя блаженной Ксении Петербургской города Воронежа.

С 7 декабря 2004 года и до самой кончины протоиерей Владимир Кириллов был настоятелем Владимирского храма города Воронежа.

С 2000 года протоиерей Владимир Кириллов являлся руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии.

За усердное служение Церкви в 2005 году отец Владимир награжден крестом с украшениями, в 2010-м удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Протоиерея Владимира Кириллова отличала по-детски искренняя вера в Бога, сердечное отношение к каждому человеку, нуждающемуся в его совете, помощи и поддержке. Он легко находил путь к сердцу людей, подчас далеких от Церкви, среди которых были политики и ученые, врачи и творческая интеллигенция, простые рабочие. Многочисленная паства Владимирского храма отвечала ему взаимной любовью.

Выразить свои соболезнования родным и близким усопшего, а также клиру и прихожанам храма, 26 апреля, после совершения Божественной литургии, во Владимирский храм прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка отслужил у гроба усопшего литию и обратился ко всем собравшимся со словом архипастырского утешения.

В тот же день, в праздник в честь Иверской иконы Божией Матери, отпевание новопреставленного протоиерея Владимира по пасхальному чину во Владимирском храме города Воронежа совершил благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров в сослужении духовенства епархии.

Протоиерей Владимир Кириллов похоронен в ограде Владимирского храма.

Господь да упокоит душу новопреставленного протоиерея Владимира в селениях праведных.