Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

21 апреля 2012 г •

Пасхальное богослужение в храме Воскресения Христова

В субботу Светлой седмицы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию, поздравил прихожан с Пасхой Господней и с престольным праздником храма.

Его Высокопреосвященству сослужили Помощник Правящего Архиерея протоиерй Петр Петров, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный храмов Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), настоятели городских храмов и клирики Воскресенского храма.

На малом входе Владыка Сергий удостоил клириков храма вручения церковных наград, а по окончании богослужения вручением пасхальных яиц поздравил попечителей и благодетелей храма.

Согласно церковного Устава, была прочитана молотва на раздробление Артоса, который затем был роздан всем присутствовавшим в храме.

Артос" - по гречески "хлеб" - освященный квасной (т.е. дрожжевой) хлеб, иногда называют "просфора всецелая" (то есть просфора без изъятых из нее частиц).

Употребление артоса начинается с первых веков христианства. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе. Когда сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

На артосе изображается икона Воскресения Христа или Крест, на котором виден только терновый венец, но нет Иисуса Христа. Это символизирует победу Господа над смертью, Его Воскресение. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме как духовное врачество от болезней и немощей.