Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 мая 2022 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День славянской письменности и культуры

Дорогие жители воронежского края, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, в нашей стране отмечается важный церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Принимая участие в торжествах, мы не просто вспоминаем события далекого прошлого, но стремимся понять, что поможет нашему народу и впредь следовать по пути успешного развития.

История свидетельствует, что многие великие государства, высокоразвитые цивилизации порой исчезали без следа или порабощались завоевателями. По промыслу Божиему, исторический путь славянских народов стал особенным: проповедь веры Христовой преобразила их. Наши предки не только приняли христианство, но, трудами равноапостольных братьев-просветителей, обрели письменность, создали великую культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире.

Просвещение открыло для славянских народов возможность гармоничной связи "книжной мудрости" с духовными традициями. Великий дар, данный Богом народам Руси – Святое Православие, воспитавшее многих славных сынов и дочерей нашего Отечества. Это не балласт минувших лет, но подлинное национальное богатство, которое мы должны бережно сохранять и развивать.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) предупреждает, что "небрежное и невежественное владение даром влечет за собой самые бедственные последствия". Нельзя вспоминать былую славу, гордиться прошлыми достижениями, и при этом не прилагать усилий для созидания будущего. Нужно научить подрастающее поколение черпать силы для успехов и достижений в отеческой вере, в искренней любви к Родине, к своему родному языку и культуре.

Нынешнее празднование Дня славянской письменности и культуры на Воронежской земле пусть послужит единению нашего народа, укрепит в деле духовного возрождения, поддержит религиозные и нравственные основы общественной жизни. В этот радостный день обращаю к вам, дорогие братья и сестры, призыв святого апостола Павла: "Отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу... утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны... Будьте единомысленны между собою..." (Рим. 12:9-16).

Желаю вам, дорогие земляки, мира, счастья, здоровья и благополучия. Божие благословение да пребудет со всеми нами.

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

глава Воронежской митрополии