Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

25 сентября 2022 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Воскресное архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и пресвитерскую хиротонию.

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

В евангельских зачалах были прочитаны пророческие слова Господа Иисуса Христа о тайне домостроительства спасения человеческого рода через Крестные страдания Сына Божия: "...Как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную..." (Ин. 9 зач., III, 13-17), а также ответ Спасителя на вопрос о наибольшей заповеди в законе: "...Законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки..." (Мф. 92 зач., XXII, 35-46).

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения Херувимской песни и Великого входа была совершена пресвитерская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Алексия Шмидта во иерея.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес клирик кафедрального собора диакон Алексий Неделин.

После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному иерею Алексию со словом архипастырского наставления.

Ввиду совершаемого сегодня Церковью отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по заамвонной молитве праздничная икона, возлежавшая на украшенном цветами аналое в центре храма, после каждения при пении тропаря, кондака и величания праздника, была занесена священнослужителями в алтарь.

Святитель Феофан Затворник, размышляя о значении нынешнего евангельского чтения Недели пред Воздвижением, пишет: "Как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:14-15). Вера в Сына Божия, плотью распявшегося нас ради, - сила Божия во спасение, живой источник живодействующих нравственных стремлений и настроений, и приемник пространной благодати Святого Духа, всегда в сердце пребывающей и сокровенных наитий благовременно, в час нужды, свыше ниспосылаемых. Вера совмещает убеждения, привлекающие Божие благоволение и силу свыше. То и другое вместе и есть обладание животом вечным. Пока хранится в целости эта жизнь, христианин неподателен, ибо, прилепляясь к Господу, он един дух с Господом, а Господа ничто преодолеть не может. Отчего же падают? От ослабления веры. Слабеют убеждения христианские - слабеет и нравственная энергия. По мере этого ослабления, благодать вытесняется из сердца, худые же позывы поднимают голову. В час удобный происходит склонение на эти последние: вот и падение. Будь бодренным и блюстителем веры во всем ее составе, и не падешь. В этом-то смысле святой евангелист Иоанн говорит, что рожденный от Бога греха не творит". (Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года").