Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

13 ноября 2022 г •

13 ноября на 90-м году жизни отошла ко Господу старейший преподаватель Воронежской духовной семинарии, кандидат филологических наук Юлия Вячеславовна Ушакова

14 ноября с 15.00 гроб с телом покойной будет пребывать в Успенском семинарском храме. 15 ноября в 11.00 состоится чин отпевания.

Юлия Вячеславовна родилась в Барнауле 11 мая 1933 года. Вся ее юность прошла в Балашове Саратовской области. В 1958-м она окончила отделение иностранных языков Воронежского пединститута. Потом работа в школе, вузе, аспирантура в Московском областном педагогическом.

В Воронеже Юлия Вячеславовна проживала с 1969 года.

С 1969-го по 1995-й гг. являлась доцентом ВГУ, заведовала кафедрой иностранных языков.

С 1993 года Ушакова по совместительству преподавала сектоведение и сравнительное богословие в Воронежском православном духовном училище, через несколько лет преобразованном в Духовную семинарию.

До 1999-го Юлия Вячеславовна – сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель миссионерской группы.

С 1998 по 2003-й – работник редакционно-издательского отдела, член экспертного религиоведческого совета при отделе юстиции, член общественного межконфессионального совета Воронежской области (двух составов). С 2005-го входила в епархиальный редакционный совет.

В ноябре 2005-го Юлию Вячеславовну привлекали в качестве эксперта в связи с решением о прекращении деятельности в городе Воронеж тоталитарной изуверской секты "Беловодье" ("Ашрам Шамбалы"), разоблаченной УФСБ по Воронежской области. Командование военных вузов постоянно приглашает Ушакову для чтения лекций личному составу.

Юлия Вячеславовна разработала методические пособия по курсам сектоведения и Основного богословия, опубликовала в местных, общероссийских и международных церковных и светских изданиях ряд научных и исследовательских статей. Регулярно принимала участие в семинарах, проводимых Учебным комитетом Русской Православной Церкви, в международных научных и научно-богословских конференциях.

Педагог и ученый, Юлия Вячеславовна имела непререкаемый авторитет среди учащихся и коллег. Она являлась многолетним членом Экспертного религиоведческого совета при администрации Воронежской области и общественного Межконфессионального консультативного совета при Воронежской областной думе.

Ю.В. Ушаковой разработаны методические пособия по курсам "Сектоведения" и "Основного богословия", написан и опубликован в местных, общероссийских и международных церковных и светских изданиях ряд научных, исследовательских и публицистических статей (в том числе в журналах "Альфа и Омега", "Новая Европа", "Новый мир", сайт Сретенского монастыря pravoslavie.ru, изданиях Межконфессионального совета Воронежской области и др.).

За усердные труды Юлия Вячеславовна была удостоена Патриаршей и Архиерейской грамот, ордена равноапостольной Ольги III степени. В 2006-м Юлии Вячеславовне вручен орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени за выдающуюся миссионерскую деятельность, в том же году Ю.В. Ушакова стала Лауреатом "Золотого фонда Воронежской области 2006" в номинации "Духовное служение".

11 июня 2013 года Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, вручил Юлии Вячеславовне медаль святителя Митрофана Воронежского II степени.

Юлия Вячеславовна Ушакова навсегда останется в благодарной памяти и сердцах своих коллег и воспитанников духовной школы как замечательный педагог и наставник.

Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей, прости ей вся согрешения ее вольная и невольная и даруй ей Царствие Небесное!

Источник: официальный сайт Воронежской духовной семинарии https://vpds.ru/