Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

30 апреля 2012 г •

Вечная память почившему!

Преставился ко Господу настоятель Свято-Покровского храма с.Осиковка Кантемировского района иеромонах Иосиф (Бражников).

30 апреля на 37-м году жизни скоропостижно скончался от сердечного приступа настоятель Покровского храма села Осиковка Кантемировского района иеромонах Иосиф (в миру - Иван Александрович Бражников).

Иван Александрович Бражников родился 3 апреля 1976 года в городе Узъен Омской области. В 1987 году семья переехала в райцентр Ольховатка Воронежской области. В 1992 году по окончании средней школы Иван поступил в Хреновской лесхоз-техникум. В 1994-1996 годы служил в армии.

В 1997 году И. Бражников поступил в Воронежскую Духовную семинарию, которую окончил в 2001 году.

В 1999 году был зачислен в число братии Серафимо-Саровского мужского монастыря (тогда еще скита) села Новомакарово Воронежской области, где нес послушание псаломщика. 5 января 2001 года был пострижен в монахи с наречением имени Иосиф – в честь святого праведного Иосифа Обручника.

2 марта 2003 года в Покровском кафедральном соборе города Воронежа митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием был рукоположен во иеродиакона, а 3 апреля 2005-го митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием – во пресвитера.

Иеромонах Иосиф нес священническое служение на сельских приходах Воронежской епархии. С 15 июля 2005 года по 28 марта 2011 года был настоятелем Космо-Дамиановского храма села Краснолипье Репьевского района, с 2007 года ему было благословлено пастырское окормление прихожан Михайло-Архангельского храма села Новосолдатское Репьевского района.

28 марта 2011 года иеромонах Иосиф был назначен клириком Троицкого храма райцентра Кантемировка и настоятелем Успенского храма села Зайцевка и Покровского храма села Осиковка.

Жизненный путь иеромонаха Иосифа не был простым, но, какие бы испытания не выпадали, он принимал все как волю Божию. Никогда не жаловался на трудности. Добрый, отзывчивый, открытый, общительный – таким помнят отца Иосифа прихожане. Он ревностно и ответственно относился ко всем послушаниям. Давая советы, он всегда опирался на святых отцов, которых любил читать еще в годы учебы в семинарии, особенно святителей Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника. Батюшка любил повторять слова преподобного Амвросия Оптинского: "Никого не обижай. Никому не досаждай. И всем мое почтение".

К Пасхе 2006 года иеромонах Иосиф был награжден набедренником, а в 2010-м – наперсным крестом.

Отпевание новопреставленного иеромонаха Иосифа 4 мая в Преображенском храме райцентра Ольховатка совершил благочинный Россошанского церковного округа архимандрит Кирилл (Костиков) в сослужении духовенства. В Ольховатке отец Иосиф вырос, окончил школу. В Преображенском храме пел и читал на клиросе. Настоятель храма благословил ему поступать в семинарию…

Похоронен иеромонах Иосиф на кладбище села Заболотовка р/ц Ольховатка.

Вечная память новопреставленному иеромонаху Иосифу!