Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

9 мая 2012 г • Воронеж

Вечная память героям-освободителям!

В День Победы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу воинам-освободителям на площади Победы г.Воронежа.

9 мая на площади Победы состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны.

Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, с духовенством городских храмов, по традиции, приняли участие в мероприятии - венок с крестом из кроваво-красных гвоздик был возложен как дар благодарной памяти воинам и всем, ради Победы потрудившимся, по слову Евангелия "жизнь свою за други своя положившим" (см. Ин. 15; 13).

"Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабам Твоим, вождем и воинам, за веру и Отечество жизнь свою положившим, от ран скончавшимся, в пленении и горьких работах умученным и всем, Победы ради потрудившимся..." - возгласил протодиакон. И поплыл над затихшей площадью старинный молитвенный напев: "Вечная память!".

Почтить память воинов, отдавших свои жизни за свободу Отечества, прибыл губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, представители областной и городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты, командование и личный состав подразделений Воронежского гарнизона, ветераны войны, курсанты военных учебных заведений, представители общественных организаций.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: Сюжет на православном телеканале "Союз"