Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

20 августа 2012 г •

Торжественное богослужение в день 180-летия прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

В день памяти обретения мощей Небесного покровителя воронежской земли служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

20 августа исполнилось 180 лет со дня прославления в лике святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В Благовещенском кафедральном соборе, у честных мощей святителя Митрофана, собором иерархов и духовенства было совершено торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Липецкий и Елецкий Никон, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, благочинные церковных округов и клирики епархии, прибывшие на торжества.

За Божественной литургией были совершены иерейская и диаконская Хиротонии. Митрополит Сергий рукоположил диакона Николая Молоканова во иерея; епископ Андрей рукоположил воспитанника 2 курса ВПДС СЗО Евгения Смагина во диакона.

На торжественное богослужение прибыли игумены и игумении монастырей, расположенных на территории епархии, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, преподаватели и учащиеся Традиционной православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. Просторный кафедральный собор едва вмещал многочисленных богомольцев, прибывших не только из районов области, но и из различных городов России, чтобы почтить память святителя Митрофана и испросить его Небесной помощи и благословения. Многие присутствовали на богослужении целыми семьями с малолетними детьми. Святых Таин Тела и Крови Христовых приобщились более тысячи человек. На правом клиросе за богослужением молился губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев с супругой.

После отпуста Божественной литургии был совершен молебен святителю Митрофану и возглашены уставные многолетия.

Затем Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к сослужившим Архипастырям, духовенству и всем богомольцам со словами поздравления:

"Я сердечно приветствую вас и благодарю за труды, которые вы подъяли в этот день, прибыв в Воронеж. Нынешний день является значимым для всей нашей России - сегодня мы совершаем память первого епископа нашего града святителя Митрофана. Я сердечно вас всех поздравляю с этим праздником: днем, когда 180 лет тому назад был причислен к лику святых святитель Митрофан и обретены его честные мощи. 180 лет отделяют нас от этого события. Но мы чувствуем, что святитель Митрофан всегда предстательствует за нашу землю у престола Божия. Несмотря на наши недостатки, наши грехи, непослушание Божиим заповедям, святитель Митрофан, молясь за нас, дает нам силы перенести все тяготы житейские и сохранить в своем сердце веру в Бога; наставляет Церковь Христову любить, как Мать, которая дает нам силы на нашем жизненном пути", - подчеркнул Владыка митрополит.

Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия будет размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди".

Также в своем слове митрополит Сергий поздравил с днем Ангела архиепископа Митрофана и пожелал духовной радости и благословения Божия в архипастырских трудах.

Затем Владыка Сергий приветствовал губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева. Обращаясь к Алексею Васильевичу, Архипастырь отметил: "Благодаря Вашим трудам мы имеем возможность молиться в этом храме. Мы желаем, чтобы святитель Митрофан, хозяин земли Воронежской, всегда помогал Вам во всех обстоятельствах Вашей жизни в наше очень трудное, сложное, непростое время. Придя на Воронежскую землю, Вы сделали очень многое. Вы обратили внимание на те духовные святыни и памятные места в Воронеже, которые нуждались в возрождении, чтобы свидетельствовать о духовной силе наших предков, без которой невозможно и нам смотреть в будущее. Вы много сделали для города, много делаете для всей области. Мы желаем вам, многоуважаемый Алексей Васильевич, чтобы всегда, приходя ко гробу святителя Митрофана, Вы ощущали бы его благословение; чтобы он давал Вам силы переносить трудности, которые кажутся по-человечески иногда очень трудными и безысходными. Желаем, чтобы Вы всегда ощущали в сердце благодатную помощь святителя Митрофана и чтобы он испрашивал у Господа благословение на Ваши все труды!" - завершил свое обращение митрополит Сергий.

По завершении проповеди и приветствий митрополит Сергий благословил участников ежегодного Митрофано-Тихоновского Крестного хода. Митрофано-Тихоновский ежегодный Крестный ход поистине стал одним из важных духовных событий в нашей епархии. В этом году он в пятнадцатый раз начал свой путь в день памяти святителя Митрофана Воронежского от Благовещенского кафедрального собора, где почивают св. мощи святителя и прибудет в Задонск накануне празднования дня памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. В Рождество-Богородицком мужском монастыре, у мощей свт.Тихона, паломники примут участие в праздничных богослужениях.

Получив благословение Архипастыря, Крестный ход отправился в путь. В этом году в молитвенном шествии в пределах города приняли участие более двух тысяч человек.

О святителе Митрофане Воронежском и о Крестном ходе можно узнать подробнее, обратившись по нижеприведенным ссылкам.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: Сюжет на православном телеканале "Союз"

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
О святителе Митрофане Воронежском