Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

15 сентября 2012 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжествах по случаю юбилея Воронежского аграрного университета

На празднике, посвященном 100-летию ВУЗа, также присутствовали министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, ректоры аграрных вузов, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Высоких гостей ректор ВГАУ Вячеслав Котарев провел по коридорам главного корпуса, рассказав об истории ВУЗа. Посетила делегация и актовый зал. Настоятель храма во имя святой мученицы Татианы протоиерей Виктор Минор, окормляющий университет, рассказал о ранее здесь существовавшем Крестовоздвиженском домовом храме и о планах по его возрождению. Министр и губернатор пообещали оказать епархии поддержку в этом вопросе.

После небольшой экскурсии гостей пригласили в конференц-зал. Открыл торжественное собрание Вячеслав Котарев. Затем слово для приветствия ректор передал гостям. Министр сельского хозяйства и губернатор области поздравили сотрудников университета с праздником и выразили надежду, что и впредь Воронежский государственный аграрный университет будет готовить для агропромышленного комплекса России квалифицированные кадры.

Затем на сцену был приглашен митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Обращаясь к собравшимся, Владыка отметил огромную роль аграрного университета как для Воронежа, так и для всей России.

"Дорогие друзья! Сегодня, действительно, великий день. Этот юбилей - праздник для всего Черноземья, праздник сельскохозяйственной науки. Ваш университет всегда был не только научным центром, но и оплотом нравственности. Мне бы хотелось, чтобы, давая знания нашей молодежи, вы прививали студентами такие чувства, как патриотизм, любовь к земле, непреходящие семейные ценности", - подчеркнул митрополит Сергий.

В торжественной обстановке министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, аудитор счетной палаты Российской Федерации Михаил Бесхмельницын и директор управления Федеральной почтовой связи Воронежской области Юрий Бесхмельницын приняли участие в церемонии специального гашения памятных марок и конвертов, выпущенных к 100-летнему юбилею ВГАУ.

Завершилась праздничная программа выступлением музыкальных коллективов.