Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

16 сентября 2012 г • Воронеж

В день празднования Собора Воронежских святых митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе

Для участия в богослужении и юбилейных торжествах в Воронеж прибыли Правящие Архиереи епархий, чья история связана с жизнью и трудами святителя Митрофана, а также многочисленные гости.

В 2012 году исполнилось 330 лет со дня основания Воронежской епархии, 180-лет со дня прославления святителя Митрофана Воронежского и 10 лет со дня установления праздника в честь всех святых, в земле Воронежской просиявших. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, празднование памятных этих памятных дат было назначено на день памяти Собора Воронежских святых.

Как поясняет в своем праздничном Послании митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, "Настоящие торжества приурочены ко дню празднования памяти Собора Воронежских святых, ибо история Церкви – это история ее святости и благочестия, открывающаяся в ее подвижниках. На нашей благословенной Богом земле, со времен трудов первого ее святителя Митрофана, укоренилось и принесло духовные плоды Евангельское учение. За более чем трехвековую историю Воронежская епархия из окраинной и малопросвещенной сделалась духовно крепкой и украшенной – не только многочисленными храмами и монастырями, но славными трудами ее духовных пастырей – последователей святителя Митрофана: святителей Тихона и Антония, священномучеников Петра, Тихона, Захарии и множества других, явивших своей жизнью фундамент для дальнейшего развития благодатной церковной жизни... Встречая нынешний юбилей, мы осознаем, что наши предшественники создали в нашем крае прекрасные условия к тому, чтобы мы продолжали их святое дело созидания. Мы благодарны им. Долг памяти призывает нас приложить усердные и самоотверженные труды к укреплению нашего Отечества. Долг пред потомками велит нам умножить усилия, чтобы вновь сделать Россию могучей, свободной и православной! В чем да поможет нам Бог, молитвами святителя Митрофана и всех святых, в земли Воронежской просиявших," - подчеркивает Высокопреосвященнейший Владыка Сергий. (Полный текст Послания митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия ко дню празднования 330-летия образования Воронежской епархии и 180-летия прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского можно прочесть, обратившись по нижеприведенной ссылке).

Для участия в богослужении и юбилейных торжествах в Воронеж прибыли Правящие Архиереи епархий, чья история связана с жизнью и трудами святителя Митрофана, а также епархий, части территорий которых вошли в состав Воронежской епархии. В служении Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили митрополит Рязанский и Михайловский Павел, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Липецкий и Елецкий Никон и викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и сонм духовенства епархии: благочинные церковных округов, члены Епархиального Совета, настоятели епархиальных монастырей и многочисленные клирики со всей епархии. Почетными гостями праздника стали настоятель Московского Сретенского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) и настоятель Афонского подворья в Москве игумен Никон (Смирнов).

На богослужении присутствовал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев с супругой, мэр Воронежа Сергей Колиух, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников и другие представители областной и городской администрации и властных структур.

После отпуста Божественной литургии был совершен молебен всем святым, в земле Воронежской просиявшим, и возглашены уставные многолетия.

Затем митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам со словами поздравления. Владыка Сергий поблагодарил прибывших на торжества Архипастырей за понесенные труды путешествия и приветствовал их с праздником Собора Воронежских святых. Продолжая архипастырское слово ко всем собравшимся, Владыка призвал паству быть подражателями духовного подвига ныне празднуемых святых наших предков: "В этот день мы мысленно устремляемся к истокам истории нашей епархии, которая тесно связана с историей нашего государства и с историей святости на Руси – сказал митрополит Сергий. – Мы благодарны Богу, что земля Воронежская воспитала и дала миру множество святых, которые подвизались не только на Воронежской земле, но и по всему миру, являясь образцом христианской жизни и подвига. Они жили в различные политические, экономические и культурные периоды истории России, но их духовный опыт, оставленный нам, един. Своим примером они показали нам, что независимо от условий нашей жизни, необходимо помнить главное: Христос неизменен, Евангелие неизменно, Бог наш также любит свое творение - человека и также благословляет и спасает нас, если мы стремимся открыть Ему свою душу и сердце", - подчеркнул Владыка Сергий.

(Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди". Прочесть его можно, перейдя по ссылке внизу страницы).

В ответном слове член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн поблагодарил Владыку Сергия за радость совместной Евхаристической молитвы и духовного общения и преподнес на молитвенную память искусно украшенную икону святителя Митрофана Воронежского.