Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной увоте  >>>

17 сентября 2012 г • Воронеж

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и заупокойную литию в Алексиево-Акатовом монастыре г.Воронежа

В рамках празднования 330-летия образования епархии, Владыка Сергий совершил молитвенное поминовение почивших "приснопамятных Архипастырей Воронежских и всех, ради Православной веры в земле нашей потрудившихся".

В 2012 году исполнилось 330 лет со дня основания Воронежской епархии, 180-лет со дня прославления святителя Митрофана Воронежского и 10 лет со дня установления праздника в честь всех святых, в земле Воронежской просиявших.

По заповеди апостола, учившего "поминать наставники" (см. Евр. 13, 7), в Воронежской и Борисоглебской епархии установилась традиция: празднуя Собор Воронежских святых, совершать молитвенное поминовение почивших Преосвященных Воронежских Архипастырей "и всех, ради Православной веры в земле нашей потрудившихся".

17 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом монастыре г.Воронежа. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, Помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров, клирики монастыря и приглашенное духовенство. За богослужением молились благочинные церковных округов епархии, матушка игумения Варвара с сестрами обители.

После отпуста литургии был совершен молебен всем святым, в земли Воронежской просиявшим. С молитвенным пением: "Вси святии, в земли Воронежстей просиявшии, молите Бога о нас!", духовенство крестным ходом направилось к монастырской часовне, освященной в честь новомучеников Алексиево-Акатова монастыря. Здесь была прочитана молитва Собору Воронежских святых и пропето величание.

Затем крестный ход двинулся к монастырскому некрополю, где находятся захоронения Преосвященных Воронежских Архипастырей, а также почитаемой в народе блаженной старицы Феоктисты. Была совершена заупокойная лития о почивших Преосвященных Воронежских Архипастырях "и всех, ради Православной веры в земле нашей потрудившихся". С глубоким молитвенным чувством и сердечным умилением пели все собравшиеся, словно едиными устами: "Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих..." и "Вечная память!".