Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

10 октября 2012 г • Воронеж

Чтимая икона Воскресенского Белогорского монастыря возвращается на воронежскую землю

Крестный ход с иконой "Мария обрете благодать у Бога" - старинной копией чудотворного образа - будет совершен 13 октября от Успенского Адмиралтейского храма к Покровскому собору.

Известно, что икона "Мария обрете благодать у Бога" была до разорения монастыря (в начале ХХ века) одной из самых почитаемых в обители.

"В 1830-х годах этот образ был принесен одной странницей из Киева и пожертвован в пещеры. Более сорока лет икона находилась в сыром пещерном воздухе в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского и не истлела, даже краски на ней не потускнели, хотя остальные иконы самое большое 10 лет могли сохраниться в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями от влаги, то она была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Потом она была перенесена в наземный Вознесенский храм, где была размещена над правым клиросом.

После революции икона пропала и до 2007 года неизвестно было даже, как выглядит этот чтимый образ Богоматери. Долго искали хотя бы описание или репродукцию ее и священники, и насельники монастыря. Даже посылали запрос по интернет-почте в Киево-Печерскую Лавру и семинарию, по знакомым спрашивали и искали ее в Киеве - все безрезультатно. Только после того как, смирившись, решено было ждать, пока Божия Матерь Сама не захочет явить этот Свой образ...". (Воронеж Православный N5 (114) 2008. Ежемесячное обозрение. Иеромонах Тихон (Жданов)).

И вот, после долгих поисков, благодаря трудам и усилиям многих людей, была найдена и привезена в Воронеж одна из копий чудотворной иконы, сделанная, по оценкам специалистов, в начале XIX века.

Этот один из списков, сделанных в монастыре сразу после того, как от оригинальной иконы стали совершаться исцеления. Но и оригинал, и копии были утеряны во время разорения монастыря 28 мая 1918 г. красногвардейцами.

Было потрачено большое количество времени и сил для того, чтобы восстановить ее историю, так как образ крайне редкий и не присутствует ни в одном из списков Богородичных образов. По стилю письма, по анализу дерева, специалистами были установлены место и время написания иконы (предположительно - 1840-е годы).

С обретением этой иконы на воронежской земле, о существовании чудотворного образа узнают многие православные верующие и "обретут благодать".

Начало крестного хода с иконой Божией Матери "Мария обрете благодать у Бога" от Успенского Адмиралтейского храма к Покровскому собору г.Воронежа (ул. Бехтерева, 36) 13 октября в 16-10.