Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

12 ноября 2012 г • Воронеж

"Мне же Бог помогает..." - говорит воспитанница воскресной школы Никольского храма г.Воронежа Мария Артеева

11-летняя скрипачка, учащаяся Воронежского музыкального колледжа, Мария победила в финале XIII-го международного конкурса молодых исполнителей "Щелкунчик".

Юная скрипачка из Воронежа Мария Артеева была признана лучшей в отделении струнных инструментов на международном конкурсе "Щелкунчик", организованного телеканалом "Культура". На выступлении в Концертном зале имени Чайковского Маша была отобрана в первом туре из почти двухсот конкурсантов. Во втором туре она получила высший балл экспертного жюри и была признана лучшей в финале - не растерялась, хотя играла в сопровождении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением дирижера Яна Латам-Кенига (Великобритания). Помимо "Золотого щелкунчика" работы Михаила Шемякина, Мария получила в подарок полноразмерную скрипку от фирмы "Scroll Fine Instruments".

Несмотря на юный возраст, Мария Артеева уже стала лауреатом и дипломантом конкурсов разных рангов. Но помимо занятий классической музыкой и развития талантов исполнителя, у Маши есть и своя духовная жизнь, о которой мало кто знает. Она - ученица приходской воскресной школы Никольского храма г.Воронежа. На протяжении вот уже семи лет познает глубочайший и полный красоты мир православного богослужения, питает сердце чистыми, как светоносный кристалл, словами Евангелия Христова.

От дома Маши до храма рукой подать, и приходская жизнь - всенощные и литургии, уроки Закона Божия, паломничества, подруги по воскресной школе - все это стало для нее и старшего брата "что дом родной". С удовольствием поет в девичьем хоре, бессменным руководителем которого с 1994 года является Татиана Филаретова.

Старший брат Маши - Тимофей - тоже учится в воскресной школе и уже несет свое послушание в храме: он алтарник. Отец Маши - Михаил Артеев - также верующий человек и, помимо высшего юридического и экономического, имеет и высшее духовное образование.

По случаю победы в конкурсе Машу в храме тепло поздравили: на концерте, который проходил в день празднования 300-летия основания храма, настоятель протоиерей Петр Петров произнес приветственные слова и вручил детскую иллюстрированную книгу православной тематики и букет прекрасных роз.

Бог в помощь тебе, Маша! Пусть светлым и радостным будет путь твоей жизни под покровом святителя Николая!