Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

6 декабря 2012 г • Воронеж

Прославили память Воронежского Первосвятителя

Торжественным богослужением, которое возглавил правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии, воронежцы и гости города прославили святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию у раки честных мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на торжества Преосвященные Архиереи: епископ Горловский и Славянский Митрофан, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, епископ Шуйский и Тейковский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний с сопровождающими их священнослужителями и сонм клириков Воронежской и Борисоглебской епархии.

На богослужении присутствовали игумении женских монастырей епархии, Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников, представители областной и городской администрации, общественных организаций и другие почетные гости, а также множество богомольцев, прибывших почтить память святителя Митрофана из различных областей России и Украины.

После отпуста литургии был совершен молебен святителю Митрофану, на котором с глубоким сердечным умилением тысячи богомольцев, заполнивших собор, единым сердцем и устами взывали: "Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!". В конце молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка Сергий возгласил молитву к первосвятителю земли Воронежской, а духовенство вместе с народом пропели величание. Затем были возглашены многолетия.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с великим праздником - днем памяти Небесного покровителя Воронежской земли святителя Митрофана, поблагодарил Преосвященнейших Архипастырей, прибывших на торжества, за понесенные труды, молитвы и евхаристическое общение.

Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, будет размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди".

Затем к духовенству и всем прихожанам обратился Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников. От имени губернатора области Алексея Васильевича Гордеева и от себя лично Владимир Иванович поздравил всех верующих воронежцев с настоящим великим торжеством и отметил, что уже второй год день памяти святителя Митрофана имеется не только в церковном календаре, но является и воронежским государственным общегражданским праздником.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: Сюжет на православном телеканале "Союз"

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Акафист святителю Митрофану Воронежскому