Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

3 марта 2013 г • Воронеж

"В кротости, смирении, терпении идите на предлежащее вам…"

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся вечер, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских.

Организаторы вечера: Комиссия по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии, отдел по культуре Воронежской и Борисоглебской епархии, Воронежская Православная Духовная семинария, православное братство во имя святителя Тихона Задонского.

XX век ознаменован беспрецедентными за всю историю гонениями на Церковь. Русская Православная Церковь ответила на эти гонения подвигом сонма мучеников и исповедников, сохранивших до конца верность Православию, своему служению и человеческому призванию. Значение их духовного опыта и сейчас невозможно переоценить в деле церковного и общественного возрождения. При этом нельзя не признать, что мы еще очень мало знаем об этих людях.

Цель проведенного вечера – встреча со свидетельствами о жизни и подвиге некоторых из них.

Благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия всем собравшимся передал открывший вечер памяти протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского Епархиального управления.

С приветственным словом выступил также председатель комиссии по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Андрей Изакар.

С докладами выступили:

Обозный К.П. (Москва-Псков), кандидат исторических наук, магистр богословия, автор монографии о Псковской миссии, консультант кинофильма "Поп". Тема его доклада, посвященного истории Псковской миссии в 1941-1944 гг.: "Православные христиане на оккупированных территориях Северо-Запада России: подвиг мученичества и исповедания Христа";

Протоиерей Николай Германский (р/ц Ракитное), председатель комиссии по канонизации святых Губкинской и Грайворонской епархии Белгородской митрополии: "Праведник наших дней", рассказ о жизни и служении подвижника веры и благочестия архимандрита Серафима (Тяпочкина);

Борисова О.В. (Москва), магистр богословия: "В кротости, смирении, терпении идите на предлежащее вам...". Средняя Азия как центр святости в 40-60-е годы XX в." Доклад является плодом авторского исследования, проливающего свет на доселе малоизвестные страницы церковной истории;

Рева К.А. (Воронеж), магистр богословия, преподаватель Воронежской Православной Духовной семинарии: "Воронежские новомученики и исповедники".

На вечере прозвучали стихи мученицы Татьяны (Гринблит), преподобномученицы Марии (Скобцовой), свщенномученика Анатолия (Жураковского), пострадавших за веру Александра Солодовникова и Елены Владимировой, невинно убиенного иеромонаха Василия (Рослякова), поэтов Николая Заболоцкого и Ольги Седаковой в исполнении священника Алексея Иванникова, заслуженной артистки России Наталии Шевченко, Инны Ткаченко, Ирины Пшеничной, Юлии Штонды, а также произведения И.С. Баха, С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина, Э. Вилла Лобоса, Лео Брауэра в исполнении лауреатов международных конкурсов Ларисы Вах-тель (фортепьяно) и Сергея Корденко (гитара), инструментального квартета преподавателей вузов и музыкальных школ Воронежа: Олега Девуцкого, Елены Галкиной, Юлии Лозовской, Юлии Штонды.

Каждое время выдвигает своих святых, каждое время нуждается как-то особо в том или ином подвиге святости, живом примере подвижничества. В наше достаточно скудное в духовном отношении время мы особо нуждаемся в примере таких сравнительно близких к нам по времени своей жизни людях как священномученики Петр (Зверев), Петр (Полянский), Тихон (Никаноров), Захария (Лобов), мученица Татьяна Гринблит и священномученик Анатолий Жураковский, невинно пострадавшие за веру Александр Солодовников и Елена Владимирова, подвижник веры и благочестия архимандрит Серафим (Тяпочкин) и невинно убиенный уже в наши дни иеромонах Василий (Росляков).

Опыт новомучеников и исповедников сегодня чрезвычайно важен для всех нас. Весь духовный опыт Церкви являет нам высокую истину христианства – каждый человек драгоценен для Бога, каждый человек неповторим, о каждом из нас у Бога Свой замысел и промысл.

На самом деле секрет этой высокой христианской истины прост - об этом говорит, как бы обращаясь к нам из своей далекой Соловецкой ссылки священномученик Петр (Зверев), святые мощи которого почивают в Благовещенском кафедральном соборе и на Соловках, духовно соединяя и сегодня место его мученической кончины с любимой им Воронежской паствой. В одном из писем в Воронеж он пишет: "…сумейте полюбить Христа, сумейте Им единым дышать, жить, о Нем лишь думать, к Нему стремиться, о Нем беседовать, Его слова в Евангелии читать, заучивать и воплощать в жизни. Сумейте полюбить Христа, и всем около вас будет тепло, покойно и не тесно. Помолитесь, чтобы и меня Господь научил этой единственно нужной науке". Каждый из нас должен просить, умолять Господа научить его этой единственно нужной науке, этому, по слову святых отцов, искусству из искусств, художеству из художеств.

На вечере прозвучал рассказ лишь о некоторых из многих и многих свидетелей веры, сонма новомучеников и исповедников Российских, живые свидетельства их подвига, жизни и творчества.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: