Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

9 мая 2013 г •

Освящение памятника воинам - участникам трех войн совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий

На передней части облицованной гранитом 7,5-метровой стелы на бронзовой табличке надпись: "Вечная память павшим за Отечество на полях сражений".

В микрорайоне Репное, невдалеке от храма во имя преподобного Алексия человека Божия, сооружен памятный обелиск в честь погибших командиров и воинов - участников трех войн: Отечественной 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной 1941 – 1945 годов. На подножии, с четырех сторон обрамленном мемориальными досками из бронзы, три таблички изобразжают исторические события указанных войн, а на четвертой табличке помещен текст: "Вечная память павшим за Отечество на полях сражений".

По приглашению губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, в День Победы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в микрорайон Репное для совершения Пасхального заупокойного богослужения при открытии памятника.

При пении Пасхального тропаря и стихов "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его...", Владыка Сергий совершил каждение памятника с четырех сторон. Затем были пропеты тропари заупокойной литии "Со духи праведных скончавшихся..." и произнесена заупокойная ектения с поминовением "вождей и воинов, за веру и Отечество наше на полях сражений жизнь свою положившим". Завершилось богослужение пением кондака Пасхи и Пасхальным отпустом - таким образом, все богослужение было проникнуто радостью о Воскресшем Христе Спасителе, неложно обещавшем: "Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, - оживет" (Ин., 11, 25). По вере Православной Церкви, командиры и воины, сложившие головы на полях сражений, исполнили наивысшую заповедь любви, по слову Господню: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин., 15, 13).

В завершение богослужения Владыка Сергий окропил памятную стелу святой водой. На торжественном богослужении присутствовали викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев с супругой, главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, члены правительства области и руководители его структурных подразделений, творческой интеллигенции города, а также многочисленные гости, приглашенные на это поистине знаменательное для нашего края событие.

По доброй традиции, в память тех, кто не пощадил жизни своей для спасения нашей Родины, Высокопреосвященнейший Владыка, Алексей Васильевич и все гости возложили к подножию памятника благоухающие весенние цветы...

Использована информация официального портала органов власти Воронежской области http://www.govvrn.ru

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: