Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

9 июня 2013 г •

Архипастырский визит в Острогожское благочиние: митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение накупольных крестов для строящегося храма

Знаменательное событие произошло в храме во имя святителя Николая Чудотворца с.Коротояк.

После Божественной литургии, совершенной в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с.Коротояк, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий направился в строящийся в этом же селе храм во имя святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Закладка храма была совершена 9 мая 2009 года, и вот - строительство уже близится к завершению.

Владыка Сергий в сослужении благочинного Острогожского церковного округа протоиерея Георгия Веретенникова и клириков благочиния совершил чин освящения новосооруженных крестов, подготовленных к установке вместе с сияющими куполами, которые, по старинному русскому выражению "жаром горели" на приветливом летнем солнышке.

"Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианам на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство", - звучали у стен возводимого храма слова тропаря, единодушно воспетого духовенством, благотворителями, помогающими сооружению святыни и будущими прихожанами.

По завершении чина Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словами приветствия:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним знаменательным событием для вашего села – освящением крестов для строящегося храма. Этот Никольский храм, построенный вашей любовью и усердием, великолепен снаружи и удобен внутри.

Давайте никогда не забывать Дом Божий. По слову Евангелия, "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" - обещает нам Сам Господь (Мф., XVIII, 20). Возвышеннее, чем общая молитва, нет ничего на этом свете. Помня об этом, мы должны и посещать храм Божий всегда с усердием, чтобы получать здесь Его благословение, с Его помощью решать жизненные задачи. Здесь новорожденные будут получать благословение Божие на начало жизни, а молодожены – на семейный союз. Здесь же будут напутствованы в вечную жизнь те, кому Господь приведет окончить дни земные и пойти "в путь всея земли"…

Желаю вам Пасхальной радости в эти дни завершающегося Пасхального периода. Желаю, чтобы Воскресший Христос всегда был с вами, наполнял смыслом вашу жизнь и стал бы для всех вас Путеводной Звездой – тогда жизнь ваша будет счастливая, удачная и благополучная. Да пошлет вам Господь здоровья и счастья!" - завершил свое обращение митрополит Сергий.