Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

22 июня 2013 г • Богучар

Новый деревянный храм во имя святителя Митрофана Воронежского будет возведен в с.Филоново Богучарского района

Освящение закладного камня во основание будущего храма совершил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В ходе архипастырского визита в Богучарское благочиние митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил с.Филоново Богучарского района, где начинается сооружение нового деревянного храма во имя святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

С хлебом-солью встречали своего Архипастыря жители села - будущие прихожане храма.

В совершении чина освящения закладного камня во основание будущего храма Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Богучарского церковного округа священник Евгений Ельчанинов и клирики благочиния.

Согласно Уставу Православной Церкви, никто не может основать и построить церковь, кроме Правящего Архиерея или посланного от него священника. Закладной камень символизирует Христа (1 Петр. 2, 3-8).

В чине на основание храма собравшиеся на место постройки, во главе с Архипастырем, просят Господа, чтобы Он благоприятствовал строительству, благословил и освятил место сие силою и действием Животворящего Креста во отгнание демонов и всякого сопротивного, сохранил бы место и храм сей до скончания века и чтобы послужил он ко спасению всех его прихожан.

На камне, полагаемом во основание храма, делается надпись с именованием святого, в честь которого сооружается храм и Архиерея, совершившего закладку храма и освящение камня. С произнесением молитвенных слов "Вышний основа сию церковь, Бог поcреде ея и не подвижется, поможет ей Бог утро заутра", на камень возливается освященный елей, как видимый символ невидимого излияния благодати Божией на место сие, начинающееся строительство и его участников.

По завершении богослужения Владыка Сергий поздравил всех собравшихся со знаменательным событием и пожелал Божия благословения и помощи в предстоящих трудах.

Компьютерный вариант проекта сооружаемого храма представлен на последнем снимке фоторепортажа.