Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

15 июля 2013 г •

Крестный ход с Сицилийской (Дивногорской) иконой Божией Матери

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия от пещерного храма в честь Сицилийской иконы Божией Матери с. Дивногорье отправился Крестных ход в с.Коротояк.

После водосвятного молебна на источнике у подножья горы, который совершил викарий Воронежской и Борисоглебской епархии, епископ Острогожский Андрей, Крестный ход возглавил священник Алексий Масалыкин по благословению благочинного Острогожского церковного округа протоиерея Георгия Веретенникова.

На берегу Тихой Сосны крестоходцы сделали привал. Паломникам были предложены пирожки и чай. После короткого отдыха все собрались возле иконы на молебен с акафистом, который совершили клирики Острогожского благочиния протоиерей Алексий Масалыкин, иерей Валерий Желнин, иерей Алексий Курганский и иерей Дионисий Свиридов. Затем участники крестного хода направились в с. Коротояк к поклонному кресту, где их встретили местные жители, шедшие Крестным ходом, который возглавил настоятель Казанского храма иерей Иаков Калинин.

С приветственным словом к паломникам обратились глава Коротоякского сельского поселения Н.В.Трофимов и протоиерей Георгий Веретенников. После чего все направились в Казанский храм, куда была доставлена на поклонение верующим Сицилийская (Дивногорская) икона Божией Матери.

По завершении крестного хода всем его участникам была предложена трапеза в столовой Покровской школы. Отдохнув, участники хода помолились за всенощным бдением, которое совершили протоиерей Алексий Масалыкин, иерей Сергий Сторожев и настоятель храма иерей Иаков Калинин.