Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

4 августа 2013 г •

В пригороде Воронежа будет сооружен новый деревянный храм, посвященный Пресвятой Богородице

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня во основание храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали".

Новый деревянный храм в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" сооружается в пригороде г.Воронежа в лесопарковой зоне, соединяющей с.Подгорное и с.Ямное. В настоящее время проведены работы "нулевого цикла" - фундамент будущего храма подготовлен к монтажу сруба.

После совершения Божественной литургии в Свято-Ильинском храме г.Воронежа Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл на место строительства, чтобы совершить освящение закладного камня во основание созидаемого храма. Архипастыря встречал куратор строительства протоиерей Николай Стенечкин.

Закладной камень, полагаемый во основание фундамента сооружаемого храма символизирует Самого Христа, как сказано в Священном Писании: "Вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится" (1 Петр. 2, 3-8).

В молитве чина на основание храма Архиерей и все молящиеся просят Господа, чтобы Он благоприятствовал строительству, благословил и освятил место сие "силою и действием Животворящего Креста во отгнание демонов и всякого сопротивного", сохранил бы место и храм до скончания века и чтобы послужил он ко спасению всех его прихожан.

На камне, полагаемом во основание храма, сделана надпись с именованием образа Пресвятой Богородицы, в честь которого сооружается храм и имя Архиерея, совершившего закладку храма и освящение камня. С произнесением молитвенных слов "Вышний основа сию церковь, Бог поcреде ея и не подвижется, поможет ей Бог утро заутра", Владыка Сергий возлил на камень освященный елей, как видимый символ невидимого излияния благодати Божией на место сие, начинающееся строительство и его участников.

Затем Архипастырь совершил окропление камня, фундамента храма и всех собравшихся святой водой.