Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

21 августа 2013 г • Воронеж

В Воронеже молитвенно почтили память павших воинов Добровольческого полка

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в 72-ю годовщину формирования Воронежского добровольческого полка у памятного камня в Первомайском саду совершена панихида.

Формирование Воронежского Добровольческого полка летом 1941 года проходило в Первомайском саду. На этом месте, на нынешней территории Благовещенского кафедрального собора, установлен памятный камень, у которого в день 72-й годовщины формирования полка состоялся памятный митинг и панихида.

Почтить память солдат, погибших в боях за Родину, пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации городского округа, управы Центрального района, совета ветеранов и общественности. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель управления культуры города Иван Чухнов. Также слово было предоставлено Алексею Федоровичу Апалькову – одному из двух ныне здравствующих ветеранов Добровольческого полка. Алексей Федорович рассказал собравшимся, как он еще 17 летним юношей пришел сюда вместе с друзьями записываться в добровольцы, как в первом же бою он потерял многих своих товарищей... Ветеран посетовал, что современной молодежи не хватает патриотического воспитания.

Заупокойную литию по воинам, павшим в боях за свободу Отечества, совершил клирик Благовещенского кафедрального собора протоиерей Михаил Мансуров. За богослужением пел мужской архиерейский хор под управлением диакона Серафима Дубанова.

По окончании панихиды отец Михаил благословил всех присутствовавших и в своем пастырском слове к собравшимся подчеркнул, что нам – ныне живущим – ни в коем случае нельзя забывать историю свой страны и тех героев, которые сложили головы за Отечество и свой народ.

По традиции, участники митинга возложили к памятному знаку венок и гвоздики. На память о совместной молитве каждый желающий мог взять свежий номер духовно-просветительской газеты "Благовещение", издаваемой Благовещенским кафедральным собором.

Историческая справка: Воронежский добровольческий коммунистический полк был создан 19-21 августа 1941 года по инициативе областного комитета партии. В основном полк состоял из рабочих и служащих предприятий, а также студентов. Воронежский добровольческий полк в полном составе влился в 100-ю стрелковую дивизию, которой впоследствии было присвоено почетное гвардейское звание. Из более чем трех тысяч добровольцев, записавшихся в полк, в 1945 году домой вернулись лишь 500 человек. Воронежские добровольцы дошли до Вены, а победу наши земляки встретили в австрийских Альпах.