Сегодня 23 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (10 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

29 июня 2011 г •

"Чин на основание храма" совершен у фундамента будущего храма на территории Клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП)

Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин водружения креста и освящения закладного камня в основание храма в честь святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Новый деревянный храм будет сооружен в г.Воронеже на территории Клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Необходимость возведения нового храма вызвана тем, что имеющаяся на сегодняшний день при БСМП молитвенная комната не может вместить всех желающих участвовать в богослужениях.

Не случайно наименование больничного храма в честь святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) – известного хирурга, подвижнически несшего свой крест в тяжелейших исторических условиях. К святителю Луке с молитвой обращаются и врачи, и больные – и есть множество свидетельств о его благодатной помощи.

В настоящее время завершен "нулевой цикл" - все подготовлено к монтажу соснового сруба будущего храма, в котором смогут собраться для молитвы одновременно около 150 человек. Сруб уже изготовлен Вологодскими мастерами и в скором времени будет доставлен в наш город.

На богослужение, положенное при основании храма, собрался медперсонал больницы и больные, находящиеся на стационарном лечении.

Владыка Сергий обратился к собравшимся со словами поздравления и архипастырского назидания, а главному врачу БСМП Геннадию Ивановичу Зимарину вручил на память о событии книгу о жизни и подвиге святителя-исповедника и врача архиепископа Луки – покровителя будущего храма.