Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>
Наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря принял участие в семинаре "Монастырское подворье"  >>>

31 октября 2013 г • пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Экспозиция, посвященная подвижникам благочестия земли Воронежской, открылась в Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского

Поисково-исследовательская деятельность и оформление стендов осуществлялись на средства, полученные в виде гранта всероссийского конкурса "Православная инициатива".

Традиционная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского занимается поисково-исследовательской деятельностью около семи лет. Результаты систематической, важной и трудоемкой работы радуют: ежегодно гимназисты становятся победителями, призерами, лауреатами областных, городских, всероссийских и даже международных конкурсов.

Достойно представить вниманию жителей нашего города результаты этих исследований помог грант, полученный Традиционной гимназией в результате успешного участия во всероссийском конкурсе "Православная инициатива" (фонд преподобного Серафима Саровского). На эти деньги были совершены дополнительные поисково-исследовательские выездные работы, приобретены и оформлены стенды. И вот результат: музейная экспозиция, посвященная подвижниками благочестия земли Воронежской. Большая часть материалов экспозиции, относящихся подвижничеству времен гонения на Русскую Православную Церковь в XX веке – либо известны мало, либо совсем не известны общественности, нигде не опубликованы.

Вот некоторые имена воронежских подвижников, которые открыты гимназистами практически заново: схииеромонахи Тихон (Золотухин) и Лазарь (Житяев), схиархимандрит Серафим (Мирчук), старец Федор Иванович Гуляев, протоирей Митрофан Бучнев, невинно осужденные и убиенные священнослужители Андрей Зенин и Ипатий Грицаенко.

В экспозиции представлены также новые интересные сведения о митрополите Иосифе (Орехове), старице Феоктисте Михайловне Шульгиной, схиархимандритах Макарии (Болотове) и Виталии (Сидоренко), иерее Константине Викторове.

Подготовив к открытию эту экспозицию, учащие и учащиеся Традиционной гимназии внесли свой вклад в исполнение решения Архиерейского собора 2011 года, который призвал "умножить усилия для распространения в народе почитания святых новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших" (см. ссылку внизу страницы).

31 октября состоялось официальное открытие экспозиции. Почетными гостями стали Помощник Правящего Архиерея, благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров, руководитель епархиального отдела по культуре священник Алексий Иванников, директор гимназии протоиерей Сергий Васин, а также все те, кто так или иначе помог в создании экспозиции.

В приветственном слове протоиерей Петр передал учащим и учащимся, всем потрудившимся для создания экспозиции благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и пожелал помощи Божией в святом деле сохранения памяти о подвижниках нашего края.

Гимназисты представили гостям стендовые материалы, показали эксклюзивные видеоролики, посвященные различным аспектам своих исследований, а также спели песни, написанные педагогами гимназии и школы искусств N1.

Кроме того, на мероприятии были представлены итоги двухгодичного общегимназического проекта "Приношение святителю Митрофану Воронежскому" и печатная продукция, выпущенная силами педагогического коллектива гимназии.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Документ "О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших". Принят 2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.