Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

24 ноября 2013 г •

В Воронеже освящен новопостроенный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца

Великое освящение Георгиевского храма в минувшее воскресение совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

История появления в нашем городе прихода, а затем и храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца, не совсем обычна. В начале августа 2004 года архиепископом (ныне - митрополитом) Новосибирским и Бердским Тихоном (Емельяновым) и его родителями для строительства храма был пожертвован принадлежавший им дом и земельный участок. 19 ноября 2004 года состоялась регистрация новообразованного прихода, а в 2006 году получено разрешение на строительство нового храма. Освящение закладного камня в основание будущего храма совершено митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием 21 сентября 2005 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Первую Божественную литургию архиерейским служением в Георгиевском храме совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в день престольного праздника храма - 6 мая 2010 года. Богослужения новопостроенном в храме совершались к тому времени уже регулярно, но работы по отделке церковного здания и благоукрашению храма и подготовке к его освящению велись до настоящего времени.

Наконец, наступил долгожданный и исторический день - в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, 24 ноября 2013 года, для совершения Великого освящения в новопостроенный храм прибыл Высокопреосвященнейший Владыка Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский.

Вместе с прихожанами храма Правящего Архиерея перед началом богослужения встречали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров, настоятель Спасского храма г.Воронежа протоиерей Сергий Дорофеев, проректор по воспитательной работе Воронежской Православной Духовной семинарии священник Сергий Уланов, настоятель Георгиевского храма священник Алексий Гончаров и священник Евгений Смагин.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход со святыми мощами, которые теперь вложены в Антиминс и в основание Престола. В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.

Затем в новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию.

После отпуста литургии Архипастырь обратился ко всем присутствовавшим в храме со словами поздравления и духовного назидания. (Полный текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для передачи Георгиевскому храму г.Воронежа медальона с частицами мощей святых древней Церкви - вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста - в наш город прибыл сопредседатель Международного общественного благотворительного фонда "Триумф сердца" Федор Николаевич Морулев. После окончания богослужения митрополит Сергий принял от Федора Николаевича медальон с частицами святых мощей - он будет отныне постоянно пребывать в этом храме, где для его размещения уже написана икона поименованных святителей.

Затем Владыка митрополит приветствовал присутствовавшего на богослужении Григория Степановича Емельянова - отца митрополита Тихона, чьим жертвенным усердием было положено начало созданию этого прихода и храма.

Епархиальными наградами - медалью святителя Митрофана и Благословенными Архиерейскими грамотами митрополит Сергий отметил труды благотворителей, помогавших возведению и благоукрашению храма. Специально для вручения в благословение потрудившимся были подготовлены иконы Небесного покровителя храма великомученика Георгия, в руках своих держащего новосозданный храм.

Также икону святого великомученика Владыка Сергий вручил в благословение настоятелю и всем прихожанам в память о событии Великого освящения храма.

Храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца уникален тем, что в нем духовно окормляется православная община людей с ограниченными физическими возможностями - глухонемых, слепых и слабослышащих, для которых богослужения транслируются на язык жестов. Сделать православное богослужение доступным для восприятия прихожанам с ограниченными возможностями здоровья – главная задача, которую решает настоятель прихода священник Алексий Гончаров. Также под духовной опекой Свято-Георгиевского храма находится онкогематологическое отделение в 1-й областной детской больнице города Воронежа. Более подробную информацию о храме и жизнедеятельности прихода смотрите на приходском сайте, воспользовавшись нижеприведенной ссылкой.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Храм святого великомученика Георгия Победоносца - приходской сайт