Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

15 декабря 2013 г •

Архипастырь совершил Божественную литургию в пещерном храме Воскресенского Белогорского монастыря

На малом входе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возвел иеромомаха Симона (Камнева) во игумена обители и вручил новопоставленному игуменский жезл.

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Воскресенский Белогорский монастырь. В поездке митрополита Сергия сопровождал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В пещерном храме в честь святого благоверного князя Александра Невского Владыку Сергия встречали иеромонах Симон (Камнев) с братией монастыря, послушники, трудники и паломники святой обители.

Во исполнение определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 2 октября 2013 года, при совершении малого входа на Божественной литургии митрополит Сергий возвел иеромомаха Симона во игумена Воскресенского Белогорского монастыря и вручил новопоставленному игуменский жезл.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился с архипастырским словом к новопоставленному игумену монастыря о.Симону:

"Дай Бог Вам, отец игумен, духовных сил и крепости стоять на свещнице церковного служения в новом качестве. Воскресенская обитель небольшая, братии немного – и это облегчает Вашу задачу. В малой семье гораздо легче найти путь к единству, заметить негативные явления и исправить их, чем в большом монастыре, когда настоятель и братия знают человека в лицо, а внутренняя его жизнь подчас может оставаться недоступной. Сам Господь обещал быть вместе со Своим малым стадом. (См.: Лк., 12; 32: "Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство"). Господь, по Своей милости, дает обещание незримо присутствовать здесь, вместе с братией. Вы должны проявлять послушание Матери Церкви, священноначалию, возгревать в себе любовь к Богу и ближним – это первое и главное", - подчеркнул Владыка митрополит.

Затем, обращаясь ко всем собравшимся, Архипастырь поздравил духовенство, монашествующую братию, послушников, паломников и прихожан с воскресным днем и призвал быть внимательными в деле духовного подвига, памятуя о святых предшественниках - основателях и подвижниках святой обители:

"Поздравляю вас, отцы, братия и сестры, с нынешним воскресным днем, который для обители стал особым днем духовной радости и торжества. Сегодня обитель возрождена во всей ее полноте. Во главе монастыря поставлен игумен – в этот сан мы сегодня возвели отца Симона. Сегодня радуемся не только мы, здесь присутствующие, но с нами радуются и те братья-иноки, которые здесь жили в прошедшие века, совершали свой молитвенный подвиг, тем самым умножая духовность в современном им мире. Нынешняя радость – залог того, что Господь слышит их молитвы о всех нас, а особенно – о монашествующей братии.

Господь избрал это место для того, чтобы здесь монахи творили умную молитву и восходили бы от силы в силу в делах любви, добродетели. Издревле повелось на Руси, что монастырь не является отшельническим, закрытым для всех местом. Монахи всегда открывали двери храмов своих обителей, чтобы молиться вместе с простыми людьми, выслушивать их нужды и помогать им по мере сил. Сегодня также многие миряне совершают паломничества, приходят в монастырские храмы – и Господь являет здесь Свою благодать наиболее явственно и существенно. Становясь сопричастниками церковной, молитвенной жизни, мы получаем просимое, обретаем духовное утешение.

Но мы должны отдавать себе отчет, с какой настроенностью переступаем порог монастыря. Несем ли мы в своем сердце нужды и горести, несем ли со смирением грехи, нуждающееся в очищении, – или таим в себе зависть и злобу, которые заполняют наше сердце в миру. Дай Бог, чтобы наши грехи стали нам чужды и более не утверждались в нашей душе. Тогда, по молитвам братии, Господь исцелит наши душевные язвы.

Внимайте своему внутреннему миру, чтобы не угасала ваша сердечная молитва, а послушание совершалось с кротостью и смирением; чтобы вы нелицемерно любили друг друга и помогали друг другу идти в Царствие Небесное!", - завершил свое слово митрополит Сергий.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее об истории Воскресенского Белогорского пещерного монастыря