Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

23 декабря 2013 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил работу ежегодного Епархиального собрания

Священнослужители и миряне, сотрудники Епархиального управления о епархиальных отделов обсудили итоги работы в уходящем году.

23 декабря в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось Состоялось Епархиальное собрание клириков Воронежской и Борисоглебской епархии, которое возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. После общего пения молитвы "Царю Небесный", в президиум собрания единогласно были также избраны заместитель Председателя Епархиального собрания - викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, на которого была возложена функция секретаря епархиального собрания.

Митрополит Сергий огласил предлагаемую повестку дня, которая была принята единогласно:

1. Избрание рабочих органов Епархиального собрания.

2. Доклад мандатной комиссии Епархиального собрания.

3. Доклад Правящего Архиерея.

4. Прения по докладу.

5. Выступление протоиерея Василия Володько о деятельности Епархиальной попечительской комиссии в 2013 году.

6. Ответы Правящего Архиерея, викария Воронежской епархии, членов Епархиального совета и других должностных лиц Воронежской и Борисоглебской епархии на вопросы членов Епархиального собрания.

7. Разное.

8. Молитва.

Затем состоялось избрание членов мандатной, счетной и редакционной комиссий, а также представителей Епархиального собрания для подписания протокола.

Председатель мандатной комиссии – священник Сергий Уланов, проректор по воспитательной работе Воронежской Православной Духовной семинарии.

мандатной комиссии Епархиального собрания:

Преподаватели ВПДС Рева К.А., и.о. проректора по учебной работе ВПДС и Курлыкин А.Р, и.о. секретаря Ученого совета, заведующий СЗО ВПДС;

Ермак Л.А. - заведующая канцелярией епархиального управления;

Иевлева Е.С. - юрист епархиального управления.

Члены редакционной комиссии епархиального собрания:

протоиерей Андрей Изакар - настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских г.Воронежа, преподаватель ВПДС;

протоиерей Василий Попов - руководитель епархиального отдела образования и катехизации, благочинный Семилукского церковного округа, настоятель храма во имя свт. Митрофана, первого епископа Воронежского г.Семилуки, преподаватель ВПДС.

С подробным докладом о жизнедеятельности епархии в уходящем 2013 году выступил Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии Его Высокопреосвященство митрополит Сергий. (Полный текст доклада см. по ссылке внизу страницы).

По завершении доклада викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей от лица всех присутствующих поблагодарил Владыку Сергия за подробный, содержательный доклад, раскрывающий обширную деятельность, которая ведется в епархии под мудрым духовным и административным руководством Правящего Архиерея. Также со своими комментариями по докладу выступили секретарь епархиального собрания протоиерей Андрей Скакалин и некоторые священнослужители.

Поступившие в адрес митрополита Сергия и членов Епархиального собрания приветствия от губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, Председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Ключникова и Главы городского округа г.Воронеж Александра Викторовича Гусева огласил секретарь епархиального собрания протоиерей Андрей Скакалин. (Тексты приветствий см. по ссылкам внизу страницы).

От председательствующего митрополита Сергия было дано поручение редакционной комиссии епархиального собрания было дано поручение составить ответные приветствия, которые были оглашены перед завершением собрания.

Затем было заслушано выступление протоиерея Василия Володько о деятельности Епархиальной попечительской комиссии в 2013 году - присутствующие получили подробный отчет об оказанной помощи и израсходованных суммах.

От присутствующего духовенства митрополиту Сергию были заданы вопросы, связанные с практикой приходской и епархиальной жизни. Вопросы, как всегда, затрагивали самый широкий круг тем: от практики молитвенного поминовения имен "о здравии" и "о упокоении" за литургией - до специфики оформления приходских бухгалтерских документов в электронном виде.

С отеческой любовью и мудростью Владыка Сергий разрешил недоумения клириков, призвав всех к духовному трезвению, скромности, ответственному отношению к возложенным послушаниям и молитвенной настроенности.

В завершение работы собрания митрополит Сергий вручил клирикам епархии, в связи с различными юбилейными датами - со дня рождения или рукоположения в священный сан, Патриаршии и епархиальные награды: орден преподобного Сергия Радонежского III степени, медали святителя Митрофана Воронежского и Благословенные Архиерейские грамоты.

Также ряд священнослужителей был удостоен памятного знака в честь 10-летия Благотворительного "Фонда святителя Митрофана", которые вручил клирикам директор фонда - викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Пением молитвы "Достойно есть" Епархиальное собрание завершило свою работу.