Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

29 декабря 2013 г •

В Неделю святых праотец митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

После богослужения Владыка митрополит обратился со словами напутствия к отбывающему на кафедру епископу Россошанскому Андрею, исполнявшему до сего дня послушание настоятеля Благовещенского кафедрального собора.

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров и клирики кафедрального собора.

В этот день за митрополичьим богослужением в молитвенном поминовении звучали новые титулы Архипастырей, определенные им согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 г. (журнал 137, см ссылки внизу страницы).

После отпуста литургии митрополит Сергий сообщил пастве об изменениях, произошедших в жизни нашей епархии - об образовании новых епархий на территории Воронежской области и о создании в рамках нашего региона Воронежской митрополии, возглавить которую ему поручено.

Также Владыка Сергий отметил, что с этого дня епископ Андрей, отбывающий на новообразованную Россошанскую и Острогожскую кафедру, уже не может являться настоятелем Благовещенского кафедрального собора. Митрополит Сергий обратился к епископу Андрею со словами благодарности за многолетнее несение послушания в Воронежской епархии в течение прошедших 10 лет и пожелал помощи Божией в несении нового служения на ниве церковной. На молитвенную память Преосвященнейшему Андрею Владыка митрополит вручил резные архиерейский наперсный крест и панагию.

Затем к епископу Андрею со словами благодарности и добрыми пожеланиями обратились секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров.

С ответным словом к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию и всем собравшимся обратился епископ Андрей. Теплыми, душевными словами он благодарил Владыку Сергия за отеческое попечение и наставления, за мудрые советы, совместные молитвы и богослужения. Епископ Андрей подчеркнул, что духовная и житейская опытность Владыки митрополита были ему опорой во все годы служения на Воронежской земле.

Прощаясь с прихожанами кафедрального собора, епископ Андрей вручил каждому икону с изображением своего Небесного покровителя - св. апостола Андрея Первозванного, а также пророка Божия Илии и св. благоверного князя Александра Невского - покровителей храмов г.Россоши, где отныне ему надлежит нести свое архипастырское служение.

Видеозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и ответного слова епископа Россошанского и Острогожского Андрея можно посмотреть на встроенном плеере внизу этой страницы.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: