Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

9 января 2014 г • Воронеж • Воронежская митрополия • Воронежская и Лискинская епархия

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в день памяти священномученика Тихона, архиепископа Воронежского

На торжественное богослужение в Покровском соборе г.Воронежа собрались представители всех епархий Воронежской митрополии.

В третий день праздника Рождества Христова Православная Церковь, а в особенности - Воронежская епархия, прославляет память священномученика Тихона (Никанорова), архиепископа Воронежского и Задонского. В этот день торжественное богослужение в Покровском соборе г.Воронежа возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Россошанский и Острогожский Андрей, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов епархий Воронежской митрополии.

После отпуста литургии со словами поздравления к митрополиту Сергию обратился епископ Андрей:

"Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе Владыко митрополит! В сегодняшний праздничный день, в период Рождественских святок, мы совершаем память нашего Воронежского святителя – священномученика Тихона (Никанорова). Здесь, в отеческом доме, под сводами Покровского храма, от лица клириков всех епархий Воронежской Митрополии мы хотели бы сыновне поздравить Вас с праздником Рождества Христова и пожелать доброго здравия, крепости духовных и телесных сил. Пусть свет Рождества Христова, дорогой Владыка, озаряет Ваше отеческое сердце, которое всегда преисполнено к любовью чадам своим. Благодаря Вашим наставлениям и молитвам мы обретаем силу и вдохновение к трудам на ниве Христовой, прославляем имя Отца нашего Небесного и приуготовляем себе и пастве наследие в обителях Отечества Небесного. Празднуя Христово Рождество, мы приветствуем Вас от лица двух новообразованных епархий, которые объединены в Воронежскую Митрополию; от монастырей, от духовных школ, которые обеспечивают эти епархии священнослужителями, от структурных подразделений Митрополии, которые помогают молодым епархиям в становлении и устроении церковной жизни, а также общественной и социальной деятельности. Мы сыновне кланяемся Вам, дорогой Владыко и, в знак сыновней любви, хотим преподнести Вам этот букет белых роз как символ света Рождественской радости. Ис полла эти деспота!" - завершил свое обращение епископ Андрей.

Затем митрополит Сергий произнес свое архипастырское слово ко всем собравшимся:

"Благодарю Вас, Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Андрей, за Ваши слова любви и приветствия. Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим праздником Рождества Христова. Этот праздник сегодня усугубляется тем, что руководители и представители трех епархий Воронежской Митрополии собрались здесь, в Покровском соборе, чтобы прославить Господа и соделаться едиными по вере и духу у Чаши Христовой. Много лет мы были в составе единой епархии, несли свои труды и послушания на благо церкви Христовой и на пользу всем, живущим на нашей прекрасной земле. И сейчас, по благословению священноначалия, мы составляем единое целое в Воронежской митрополии, хотя и совершаем свое служение раздельно, так как каждой епархией управляет свой Преосвященный Архиерей, который стимулирует процессы церковной жизни. Верим, что это даст благие плоды и не только обновит наше трудолюбие, но и сблизит, потому един Христос и едина Церковь, едина наша Воронежская Митрополия, и мы будем свидетельствовать наше единство, укрепляя и себя, и нашу паству в духе мира, любви и надежды на помощь Божию.

Сердечно поздравляю всех вас, прибывших сюда прославить Господа, с нынешним великим праздником. Это прекрасно и радостно – видеть друг друга и приносить друг о друге Богу взаимные молитвы. Благодарю вас, дорогие братья и сестры, за вашу любовь ко Христу и Его святой Церкви. Молитвенно желаю, чтобы Господь был в сердце каждого из нас, чтобы мы всегда стремились к святости, а Дух Святый подвигал бы наши сердца к горению и заботе о наследии Божием", - подчеркнул Владыка митрополит.

В праздник Рождества Христова исполнилось 45 лет со дня священнической хиротонии клирика Покровского собора протоиерея Вячеслава Миненкова. По этому случаю Владыка Сергий вручил о.Вячеславу епархиальную награду: медаль святителя Митрофана епископа Воронежского II степени. "Вы светите светом Христовой любви и каждого согреваете теплом своей пастырской молитвы своего пастырского делания, - сказал, обращаясь к о.Вячеславу митрополит Сергий. - Мы желаем Вам крепкого здоровья, отец Вячеслав, чтобы Вы радовали нас многая лета"!

Тропарь сщмч. Тихону, глас 3:

Церкве Русския столпе непоколебимый, благочестия правило, жития евангельскаго образе, священномучениче Тихоне, Христа ради пострадавый даже до крове, Его же моли усердно, яко Начальника и Совершителя спасения, Русь Святую утвердити в Православии до скончания века.

Кондак сщмч. Тихону, глас 2:

Восхвалим, вернии, изряднаго во святителех и славнаго в мученицех Тихона, Православия поборника и благочестия ревнителя, земли Русския красное прозябение, иже страданием Небесе достиже и тамо тепле молит Христа Бога спастися душам нашим.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
О житии и страданиях священномученика Тихона (Никанорова), архиепископа Воронежского и Задонского