Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

18 марта 2014 г •

Отошел ко Господу протоиерей Сергий Суздальцев – уроженец Воронежского края, настоятель храма в честь Живоначальной Троицы на Воробьевых горах г. Москва

На отпевании известного в России и за ее пределами пастыря присутствовал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Уроженец села Губари Борисоглебского района Воронежской области, протоиерей Сергий Суздальцев преставился ко Господу 16 марта после тяжелой продолжительной болезни на 81-м году жизни. Символично, что именно в этот день 32 года назад отец Сергий был назначен настоятелем храма в честь Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве, в котором служил до конца своих дней. Он был известен не только в столице и во всей России – Господь сподобил отца Сергия нести пастырское служение и далеко за пределами Родины: в Германии, Австралии и США.

Никогда не забывал батюшка и о своей малой Родине. Величественный храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в родном селе Губари был восстановлен и расписан под его непосредственным руководством, а 24 июля 2005 года митрополит Воронежский Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения храма и Божественную Литургию при большом стечении богомольцев со всего Воронежского края. Неоценимую помощь и поддержку оказал отец Сергий Воронежской епархии и во время строительства Благовещенского кафедрального собора.

Отпевание почившего пастыря в храме Живоначальной Троицы совершил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по г. Москва митрополит Истринский Арсений в сослужении сонма духовенства столицы. Слова соболезнования прихожанам и близким протоиерея Сергия Суздальцева выразил Святейший Патриарх Кирилл. Прощальное слово на погребении почившего пастыря произнес митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, которого связывают с покойным долгие годы доброго соработничества на ниве служения Церкви Христовой.

Отец Сергий похоронен на территории храма, служению которому он отдал значительную часть своей жизни.

Вечная память почившему протоиерею Сергию Суздальцеву!

Биографическая справка:

Протоиерей Сергий Суздальцев родился 28 мая 1933 г. в селе Губари Борисоглебского района Воронежской области в многодетной семье. После окончания 7 класса общеобразовательной школы в 1951 г. поступил в Московскую духовную семинарию. В 1954-1956 годах служил в рядах Советской Армии.

В 1961 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

19 декабря 1957 г. Патриархом Алексием I в Богоявленском соборе г. Москвы рукоположен в сан диакона. С января по май 1958 г. служил в храме свт. Николая в Хамовниках, а с мая 1958 г. по октябрь 1959 г. - в храме свт. Николая в Кузнецах. В ноябре 1959 г. назначен штатным диаконом Успенского храма Новодевичьего монастыря.

4 июля 1965 г. архиепископом Таллинским Алексием (будущим Патриархом Московским и всея Руси) рукоположен в священники.

В 1979 году указом Патриарха был направлен на строительство и запуск производства на художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви "Софрино".

В 1982 году Указом Патриарха Пимена отец Сергий был назначен руководителем международной выставки изделий софринского завода в Дюссельдорфе (Германия) от Московс¬кого Патриархата. Отцу Сергию Господь сподобил совершать служение в разных странах: в Канаде, Страсбурге (Франция), США, Норвегии, Израиле, Греции, Венгрии и Австралии.

В марте 1982 года назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, и оставался им до конца своей земной жизни.

С февраля 1985 г. по апрель 1987 г. также исполнял послушание настоятеля Николаевского собора в Нью-Йорке. В 1990 г. вторично направлен в США, где служил в штатах Техас и Калифорния.

В 1990-1992 гг. - настоятель храма свт. Мартина Исповедника г. Москвы.

В 1993 г. назначен настоятелем строящегося храма святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

В 1993-2005 гг. - настоятель храмов св. вмч. Георгия Победоносца и храма-часовни святого Архистратига Михаила. Все эти годы основным послушанием отца Сергия оставалось служение настоятелем храма в честь Живоначальной Троицы.

Служение протоиерея Сергия Суздальцева отмечено многими Церковными и государственными наградами.