Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

7 апреля 2014 г •

Праздничный концерт в Благовещенском кафедральном соборе

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, в рамках празднования Дня православной книги в день престольного праздника в зале собраний собора для прихожан и гостей была представлена литературно-музыкальная композиция

Представление было поставлено по книге последнего наместника Воронежского Благовещенского Митрофанова монастыря архимандрита Александра (Кременецкого) "Знаменательные события. Из дневника сельского священника".

С приветственным словом перед началом концерта выступил секретарь епархиального управления Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин. Поздравив присутствующих с праздником Благовещения, отец Андрей представил исполнителей композиции и пожелал всем доброго праздничного настроения.

Затем председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Андрей Изакар рассказал биографию отца Александра (Кременецкого), подчеркнув, насколько важно знать историю и жизнь предшествующих поколений.

В исполнении иерея Алексия Иванникова, заслуженной артистки России Наталии Шевченко и концертмейстера академического симфонического оркестра Воронежской филармонии Яны Мирошниковой прозвучали рассказы из книги архимандрита Александра и классические музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов. Повествование о жизни крестьян конца XIX столетия на юге Воронежского края, для которых всегда и во всем определяющим являлся промысел Божий, оставило неизгладимый отпечаток в душах слушателей.

В завершение концерта к собравшимся обратился исполняющий обязанности благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), который отметил, что стало доброй традицией проведение музыкально-литературных вечеров в зале собраний кафедрального собора. Отец Алексий поблагодарил исполнителей и зрителей, подчеркнув важность подобных мероприятий, которые знакомят людей с литературными и музыкальными произведениями, заставляющими нас задуматься о своей жизни, о жизни окружающих нас людей, о промысле Божием и любви Бога к каждому из Своих творений.

В фойе зала работала выставка-продажа книг, где каждый мог приобрести и книгу отца Александра (Кременецкого), чтобы, перечитывая ее снова и снова, соприкасаться с добром и светом, восстанавливая свои душевные силы для созидательной и деятельной жизни со Христом.