Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

14 апреля 2014 г • Новомакарово • Воронежская митрополия • Борисоглебская и Бутурлиновская епархия

Архипастырский визит в Борисоглебскую епархию

В Великий Понедельник митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, управляющий Борисоглебской епархией, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в обители преподобного Серафима Саровского с. Новомакарово

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков) и братия обители в священном сане.

В этот день воспоминается проклятие и иссушение Гос¬подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную подобие исполнения Закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бы¬вает подобна и всякая душа человеческая, не принося¬щая духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В этот день также воспоминается ветхоза¬ветный патриарх Иосиф, по зависти проданный брать¬ями в Египет, пострадавший, а затем прославившийся и прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть своими братьями по крови – иудеями.

Рассуждая о евангельском чтении Великого Понедельника, святитель Феофан затворник говорит:

"Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему? Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания".

В Евангелии также описывается беседа Спасителя с учениками, в которой Он приоткрывает завесу тайны о грядущих судьбах мира и его кончине. Таким образом Церковь призывает верующих помнить о грядущем славном пришествии Христовом. Характерной особенность богослужения первых трех дней Страстной Седмицы является пение на утрени тропаря "Се Жених грядет в полунощи", в котором образ притчи о десяти девах призывает верующих хранить трезвомыслие и всегда стараться быть готовым к встрече с Господом.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Евангельское чтение в Великий Понедельник