Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

17 апреля 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия

"Искупил ны еси от клятвы законныя"

Утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Христовых совершил в Благовещенском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Это богослужение, совершаемое один раз в году, в Уставе называется "Последованием святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа". Согласно Типикону, оно совершается поздно вечером. В древности оно занимало всю ночь с четверга на пятницу, что хронологически соответствовало событиям, произошедшим в Иерусалиме в дни ветхозаветной иудейской пасхи, когда Господь Иисус Христос совершил Тайную Вечерю, а затем после молитвы в Гефсиманском саду был предан первосвященникам и фарисеям, осудившим Его на смерть. Письменные свидетельства такого порядка этой службы относятся к IV веку и принадлежат таким авторам, как Этерия (галльская паломница) и святителю Кириллу Иерусалимскому. И хотя согласно букве Устава чтение 12-ти Евангельских повествований должно совершаться в алтаре, по древней традиции, принятой в Русской и многих других Православных Церквях, Евангелия читают на середине храма перед Распятием или иконой Спасителя. По традиции, священнослужители и молящиеся во время чтения Евангелий держат в руках зажженные свечи, которые по окончании богослужения стараются принести в свои дома. Чтобы принести в свои жилища этот молитвенный настрой духовной бодрости и трезвения, горения в вере и любви к Божественному Учителю. Чтение повествований от лица всех четырех евангелистов перемежаются с глубочайшими по своему внутреннему содержанию молитвословиями утрени и свойственными только этой службе антифонами – особыми песнопениями, которые исполняются попеременно двумя хорами или чтецом и хором. В словах этих пятнадцати гимнов авторы – древние подвижники и Отцы Церкви – выразили всю глубину чувств верующего человека, сопереживающего Богочеловеку Христу, Агнцу Божиему, взявшему на Себя грехи мира. Самым известным из них является 15-й антифон "Днесь висит на древе". Во время богослужения в Благовещенском соборе по сложившейся традиции он был исполнен мужским архиерейским хором "Символ веры" как на церковно-славянском, так и на грузинском языке.

О вероломстве Иуды, о злобе врагов Христовых, о неблагодарности всего иудейского народа слышим мы в словах этих песнопений. Они же предостерегают и нас – учеников Христовых, не быть сообщниками распинателей Учителя и Господа. Сопереживая молитве до кровавого пота Сына Божия, неправедному осуждению первосвященников и римского прокуратора Понтия Пилата, распятию, смерти и погребению Господню, мы видим за этими событиями зарю славного Воскресения Христова и Его победу над смертью. Сошествие во ад и освобождение ветхозаветных праведников из его пленения. И это богослужение призывает нас снова и снова обратить пристальное внимание на мир своей души. Чтобы заповедь Спасителя, данная ученикам во время прощальной беседы на Тайной Вечери, о которой повествует первое Евангельское чтение этой службы, всегда была нашим основным жизненным ориентиром: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". (Ин. 13; 34-35)

Перейдя по ссылке внизу страницы, вы сможете ознакомиться с замечательным словом в Великий Пяток, произнесенным в 1816 году в Александро-Невской Лавре архимандритом Филаретом (Дроздовым) – будущим святителем, митрополитом Московским.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Слово в Великий Пяток святителя Филарета (Дроздова)