Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

20 апреля 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия

Воронежцы поздравили своего Архипастыря с праздником Пасхи

Пасхальную Великую вечерню в Благовещенском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, клирики собора, настоятели городских храмов и священнослужители, прибывшие в собор, чтобы поздравить правящего архиерея со Светлым Христовым Воскресением.

По традиции вечернего богослужения в день Пасхи Христовой, после вечернего входа и Великого прокимна "Кто Бог велий, яко Бог наш" митрополит Сергий прочитал Евангелие на амвоне лицом к народу. Этот рассказ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова повествует о явлении Воскресшего Христа апостолам. По особому промышлению Божию, в этот момент с ними не было апостола Фомы. Когда ученики стали рассказывать ему о явлении Спасителя, он ответил, пока "не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю". (Ин. 20; 25)

После торжественного пения стихир Пасхи и отпуста вечерни ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Андрей Скакалин прочитал Пасхльное послание митрополита Сергия клиру, монашествующим и мирянам Воронежской епархии. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом поздравления. От лица клириков, сотрудников и прихожан собора со словами поздравления к настоятелю собора – митрополиту Сергию, обратился протоиерей Андрей Скакалин. От лица духовенства владыка митрополит получил в подарок искусно украшенное Пасхальное яйцо. Поздравить своего Архипастыря пришли в этот день и воспитанники воскресной школы собора, исполнившие для него Пасхальные песнопения и стихи. А затем все молящиеся подошли к владыке митрополиту, чтобы поздравить его с праздником Светлого Воскресения Христова и получить его архипастырское благословение.