Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

22 мая 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия • Воронеж

"Приспе день светлого торжества!"

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Воронеж

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Никольского храма и благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, клирики храма и духовенство Воронежа. По Малом входе Правящий Архиерей удостоил настоятеля храма протоиерея Петра Петрова высокой патриаршей награды: права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения "Отче наш".

Во время Божественной литургии была совершена хиротония – митрополит Сергий рукоположил диакона Игоря Кузьменко во пресвитера.

По отпусте литургии согласно уставным особенностям престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Петр Петров обратился к Архипастырю со словами поздравления и благодарности:

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыко и отец!

"Сей день его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

Сегодня Православная Церковь чтит и празднует память великого подвижника благочестия, великого угодника Божия, молитвенника и учителя всей Православной Церкви – святителя Николая. И наш град Воронеж имеет храм, посвященный святителю. И скоро мы будем праздновать 300 лет со дня его освящения. Сегодня Вы, дорогой владыко, совершили в этом храме Божественную литургию. И мы радуемся и веселимся, мы просим Господа Бога, чтобы Он благословил Ваши труды на благо Церкви на многие годы!

Да хранит Вас Господь и Матерь Божия! Христос Воскресе!"

В память о празднике и в знак сердечной благодарности отец Петр подарил митрополиту Сергию искусно украшенное Пасхальное яйцо.

В своем архипастырском слове владыка митрополит поблагодарил отца настоятеля за приветствие и поздравил всех молящихся с праздником великого заступника христиан – святителя Николая, а отца Петра – с высокой богослужебной наградой:

"Спасибо сердечное, дорогой отец настоятель, отец Петр, дорогие отцы, братья и сестры. Христос Воскресе!

Я сердечно поздравляю всех вас с нашим престольным праздником и поздравляю отца Петра и прихожан сего святого храма с великой патриаршей наградой: с правом совершения отцом Петром Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш". Это награда не только отца настоятеля, но и всего храма. Потому что как священник воспитывает народ, так и народ воспитывает священника. И отец Петр любит вас и предан этому приходу, этому народу, прихожанам этого святого храма. Он совершает в тишине, без огласки множество добрых дел, которые явны пред Богом и которые украшают и ваш приход, и его самого. И все это делается во славу Божию. Потому что мы все живы только тем, что Господь, вдохнув в нас жизнь, не отступает от нас, Он всегда с нами.

Мы сегодня прославляем великого угодника Божия святителя Николая, которому Господь дал много дарований – не только при жизни, но и по смерти не оставлять человеческий род. И прошло более 1600 лет со времени его кончины, но память о нем живет и не увядает. И мы с вами пользуемся этим великим источником милости Божией, потому что святитель Николай скор на услышание людей, обращающихся к нему, и доносит наши молитвы и просьбы к престолу Господню. И Господь творит через святителя Николая великие чудеса. И мы должны радоваться о такой милости Божией, что имеем такого крепкого заступника. Нам, русским людям, порой даже трудно представить, что он жил в другую эпоху, был человеком другой культуры и другой национальности.

Слава Богу за все! В эти Пасхальные дни мы должны благодарить Господа за то, что Он дарует нам великие милости, дает нам таких мудрых правителей, которые в это трудное время проводят корабль нашей государственности мимо многих рифов. Для того чтобы привести всех нас в тихую гавань, где мы, христиане, могли бы молиться, славить Бога, творить добрые дела и устраивать свою жизнь согласно Евангельским заветам.

Я хотел бы, чтобы все вы преисполнились Пасхальной радостью. Церковь питает нас этим благовестием о Воскресшем Христе 40 дней после Пасхи. Но мне бы хотелось, чтобы это чувство радости оставалось бы с нами во все дни нашей жизни. С праздником всех вас поздравляю!

Христос Воскресе!"

Поздравить Архипастыря в этот радостный день престольного праздника пришли воспитанники воскресной школы Никольского храма, которые порадовали владыку митрополита и всех присутствующих прекрасным пением, подарили митрополиту Сергию цветы и свои рисунки, а владыка Сергий порадовал ребят сладкими подарками.