Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

2 июня 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил встречу православной общественности со знаменитыми российскими космонавтами

Героев СССР и России космонавтов Сергея Крикалева и Олега Котова приветствовали в Благовещенском кафедральном соборе

Воронеж – город, освященный небесным покровительством святителя Митрофана, без всякого преувеличения может считаться одним из пионеров космонавтики. Именно здесь разрабатывались и создавались ракетные двигатели, позволившие осуществить запуск сначала беспилотных космических аппаратов, а затем и пилотируемых космических кораблей. Ракетный двигатель РД-0109 производства Воронежского КБХА в составе третьей ступени ракеты носителя "Восток" 12 апреля 1961 года вывел на околоземную орбиту космический корабль "Восток-1" с первым космонавтом – Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. На Воронежской земле родились известные космонавты Константин Феоктистов и Анатолий Филипченко. А с недавнего времени на базе ВГМА им. Бурденко действует музей космической биологии, а также волонтерское движение "Млечный путь", активисты которого постоянно участвуют в конкурсах на космическую тематику, готовят научные работы и эксперименты в открытом космосе.

Именно по приглашению ректора медицинской академии Игоря Эдуардовиче Есауленко знаменитые российские космонавты приехали в Воронеж. После интересной встречи с преподавателями и студентами, состоявшейся в стенах академии им. Бурденко, покорители космоса по приглашению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия посетили Благовещенский кафедральный собор.

Почетных гостей встречал ключарь собора, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Космонавты смогли также подняться на колокольню собора и даже позвонить в колокола. Приложившись к честным мощам небесного покровителя нашего края – святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, Олег Котов и Сергей Крикалев, а также ректор ВГМА Игорь Есауленко направились в конференц-зал собора, где их встречал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Гости рассказали собравшимся об одной из самых трудных и интересных профессий. Олег Котов совсем недавно вернулся из космической экспедиции на МКС и ответил на самые разные вопросы собравшихся. Олег Валерьевич не только летчик-космонавт, трижды побывавший в космосе в составе разных экспедиций, но и врач, долгие годы изучавший влияние космических условий на организм человека и подготовивший к полетам по самым разным программам не одно поколение космонавтов. С 1992 года он работал ведущим врачом-испытателем Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Сергей Крикалев является рекордсменом как по суммарному времени, проведенному в космическом пространстве – 803 дня, так и по времени непрерывного пребывания в космосе – в составе экипажа космической станции МИР в 1991 году он провел на орбите 311 суток. Сергей Константинович стал первым человеком, удостоенным звания Героя России – его экипаж, стартовавший еще из Советского Союза, вернулся на землю уже в новое государство. Он является единственным гражданином России, удостоенным звания как Героя России, так и Героя Советского Союза. На орбите Сергей увлекся фотографией, став основоположником нового направления в фотоискусстве – космической фотографии в 3D технологии. Сегодня огромной популярностью пользуется цикл его работ "Живопись Творца", снятых на околоземной орбите.

Поздравить космонавтов пришли и дети – воспитанники Воскресной школы Благовещенского собора. С этими ребятами, хотя и заочно, уже был знаком Олег Котов. Именно их видеопоздравление с праздником Рождества Христова экипажу 38-й экспедиции на МКС, командиром которого он являлся, было передано на борт космической станции. Олег Валерьевич поблагодарил ребят за прекрасное пение и подарил им, а также владыке митрополиту космические снимки Воронежа.

Сергей Крикалев презентовал на встрече свои неподражаемые фотографии, вызвавшие у присутствовавших самый живой интерес.

Митрополит Сергий поблагодарил почетных гостей, а также Игоря Эдуардовича Есауленко за встречу и пожелал им крепкого здоровья, долголетия и Божией помощи в их непростой работе и на всех путях жизни.