Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

9 июля 2014 г •

В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Тихвино-Онуфриевском храме г.Воронежа

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель храма протоиерей Михаил Мироненко и клирики храма.

После Божественной литургии Владыка Сергий возглавил праздничный Крестный ход, а затем поздравил прихожанам с престольным праздником и обратился к собравшимся со словом архипастырского назидания:

"Оскудела вера, оскудело упование. И наша вера часто только лишь к тому склоняется, что мы исполняем обряды и больше ничего не хотим дать Богу. А Господь требует от нас только одного – нашего сердца. И для того, чтобы оно было в руце Господа, мы должны иметь и помышления, и намерения, и дела святые.

Мы все с вами призваны к святости. И мы должны искренне веровать в Бога, ощущать Его святое присутствие, ощущать Его благую волю и исполнять Его заповеди. Иначе быть не может! Иначе мы превращаемся в подобие язычников. Они приносят жертвы своим богам и считают, что они все исполнили, а боги должны теперь им воздать за их жертву. Это детская вера, наивная вера. Но и в нас она порой сохраняется. Как только мы получаем какое-то негативное известие в жизни, как только нам становится трудно, мы начинаем роптать на Бога! Вопрошаем, за что Он нас наказал?! Мы не берем вину на себя. Мы относимся к Богу, как будто Он - исполнитель наших желаний и прихотей. Он должен делать все для того, чтобы мы были благополучны и здоровы, а мы никаким образом жизнь свою менять не намерены.

Так не бывает. Мы с вами должны помнить примеры наших святых отцов, наших небесных покровителей, которые от много отказывались в пользу Христовых заповедей. Мы призваны с вами жить по закону Божиему. Иначе мир не выдержит. Иначе злоба переполнит мир. Иначе от соглашательства с греховной позицией мы перейдем ко греховным делам. Особенно мы должны воспитывать наших детей, уберегая их от злых влияний, вкладывая в их душу только лишь благое и хорошее.

И мы с вами имеем таких великих помощников, как святые люди, которые находятся не столько на небесах, сколько на земле и пребывают среди рода человеческого, отирая слезу сироты и вдовицы, поддерживая человека на пути истины и стараясь наставить нас на путь добра.

Давайте же откроем сердце Богоматери, Христу Спасителю, чтобы мы преисполнялись Духа Святого. Я сердечно поздравляю вас с праздником, желаю вам помощи Божией, доброго здоровья на многая и благая лета!"