Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной увоте  >>>

12 июля 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

В День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Правящему Архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, исполняющий обязанности благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), клирики собора.

По завершении Литургии митрополит Сергий обратился к пастве с архипастырским наставлением:

"Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим праздником Церкви Христовой!

Святые апостолы Петр и Павел утвердили веру православную на нашей земле. Мы же с вами живем в 21 веке, который все отвергает, который превозносит беззаконие и возводит его в степень святости. Но мир наш нуждается в проповеди Христовой, чтобы человечество зажглось истинной верой в Господа нашего Иисуса Христа.

И здесь мы должны ощущать себя апостолами веры, проповедовать веру Христову, прежде всего, своей жизнью, благочестием, мудростью и долготерпением, без зависти и с любовью совершая свое земное шествие и этим утверждая Христову истину. Если мы этого не будем делать, то никто этой огромной и важной работы не сделает за нас. Я призываю всех активно участвовать в проповеди Царствия Небесного, в проповеди Евангельской истины.

Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, обильного Божиего благословения, доброго здоровья и счастья. Храни вас Господь!"