Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

12 июля 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия • Каширское

Каширцы прошли Крестным ходом больше 10 километров

В шествии приняли участие внуки святой мученицы Наталии Силуяновой

В День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла после Божественной литургии и молебна верующие приняли участие в традиционном Крестном ходе. Возглавил шествие настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Стефан Некрылов.

В своем пастырском слове отец Стефан напомнил прихожанам, что как когда-то святые апостолы Петр и Павел проповедовали христианство, так и ныне Крестный ход в память святых апостолов является проповедью нашей православной веры.

Несмотря на жаркий день,верующие с хоругвями под церковные песнопения прошли почти 12 километров. Чтобы поклониться святым иконам, которые были в руках крестоходцев, люди выходили из домов и останавливающихся на дороге машин.

Воспитанники кадетского класса Каширской СОШ вместе с казаками, которые в свое время также были кадетами, несли икону "Собор Пресвятой Богородицы". Второй год на Крестный ход выносят из храма икону святой мученицы Наталии Силуяновой, уроженки села Каширское, причисленной 19 августа 2000 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви к лику святых Новомучеников и исповедников Российских XX века. Икону пожертвовали в храм родственники святой мученицы. До ареста мученица Наталия ходила на богослужения в Покровский храм. Теперь верующие в молитве просили ее ходатайства перед Богом за всю Каширскую землю.

Святая мученица родила трех дочерей и сына. Василий родился у нее уже в тюрьме. Младенца взяла на воспитание мать мученицы, но мальчик, не прожив и восьми лет, умер от дизентерии. Из трех дочерей живы Мария и Надежда. Старшая Анна скончалась в прошлом году. На Крестный ход приехали ее дочери Нина и Татьяна и сыновья Александр и Геннадий.

В советское время в этой семье боялись даже думать - не то, что говорить - о том, что их бабушка была репрессирована и пострадала за веру в Христа: ее расстреляли 11 января 1942 года и погребли в общей безвестной могиле на территории КарЛага.

Икону прославленной в лике святых родной бабушки несли ее внуки. "Пока мы живы, мы будем приезжать в Каширское, ведь здесь наши корни", - сказала внучка Нина Золотарева.