Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

1 августа 2014 г •

Престольный праздник в кафедральном соборе

В день памяти святителей Христовых Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и Димитрия Ростовского митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора, который освящен в честь трех российский святителей

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Сергий (Копылов) - избранный Священным Синодом епископом Борисоглебским и Бутурлиновским, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики собора.

Особый празднование в честь трех особо чтимых святителей земли Русской - Димитрия Ростовского, Митрофана и Тихона Воронежских было установлено в середине XIX века по образцу дня памяти трех великих Вселенский святителей и учителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Особый тропарь и кондак святителям был составлен известным агиографом А. Н. Муравьевым.

Впоследствии, этот праздник был незаслуженно забыт, хотя упоминание о нем содержат все месяцесловы и календарные указания. На рубеже XX и XXI столетий этот праздник снова постепенно обретает свои историческое значение. 24 августа 2012 года митрополит Сергий совершил чин великого освящения в честь трех святителей земли Российской нижнего придела Благовещенского кафедрального собора. Поэтому день памяти преподобного Серафима Саровского, который совпадает с праздником в честь российских святителей, стал особо торжественным для православных воронежцев, празднующих сегодня престольный праздник кафедрального собора.

Тропарь Российским святителям, гл 8:

Якоже древле на Востоцех трие велицыи святителие, сильный словом Василий, глубина Богословия Григорий и Златоустый Иоанн, тако и днесь в стране полунощней три новоявленная светила веры на тверди церковней востекоша: столп веры Митрофан, слово истины в лице царю исповедавый, и обличитель раскола Димитрий, мечем обоюду острым вся козни его разсекий, и помазания полный сосуд Тихон, тихостию словес своих грешника к покаянию призвавый. О велицыи трие святителие земли Российския, молите Христа Бога, Емуже угодни бысте, спастися душам нашим.

Кондак святителям, гл 3:

Иже в поздния наша роды и в последняя времена обуреваемых треволнением житейских страстей и хладом безверия недугующих в скорби душевней утешившии и теплотою вашея веры согревавшии, трие новоявленнии святителие Российстии, Димитрие, Митрофане и Тихоне, на камени Православия утвердите ны и, яко чадолюбивии отцы, духовная чада ваша стезею заповедей отеческих в Царствие Христово вслед себе руководите.