Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

31 июля 2014 г • Новомакарово • Воронежская митрополия • Борисоглебская и Бутурлиновская епархия

"Спасай нас молитвами твоими, преподобне Серафиме, отче наш"

Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в обители преподобного

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления и наместник обители архимандрит Кирилл (Костиков), братия монастыря в священном сане, благочинные церковных округов и духовенство Борисоглебской епархии. Богослужение совершалось в летнем храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

Во время вечернего входа митрополит Сергий удостоил Патриарших Церковных наград клириков епархии в честь 700-летнего юбилея со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Перед вручением наград Архипастырь обратился к молящимся со словом назидания:

"Сердечно поздравляю вас с праздником, с памятью преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца!

Этот уголок воронежской земли посвящен его памяти, здесь находится его обитель и частица его святых мощей. Иноки здесь свято чтут память преподобного Серафима. И сегодня мы заложили храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, 700 лет которого мы празднуем на протяжении всего нынешнего года. Мы многому учимся от преподобного Сергия, который несомненно повлиял и на жизнь преподобного Серафима Саровского и был его духовным руководителем. Несмотря на то, что этих двух святых разделяли столетия истории, преподобный Серафим усвоил дух аввы Сергия. Потому что тот дух мира, которым жил преподобный Серфаим, и та радость, которую он всегда проявлял в жизни, были основой жизни и для преподобного Сергия, который утверждал в духе мира своих многочисленных учеников.

Я хотел бы всем вам напомнить, что священный Синод и святейший Патриарх избрали епископом Борисоглебским иеромонаха Сергия Копылова. И отец Сергий, несмотря на молодость, человек очень опытный. Многие отцы знают его по семинарии, потому что он преподает в духовной школе, многие помнят его в качестве секретаря епархиального Церковного суда. Он так же руководит иконописной школой в семинарии. Так что, я думаю, его осведомленность, его любовь к Богу сделает его достойным архиереем на Борисоглебской кафедре, которая входит в нашу Воронежскую митрополию. И все мы вместе: и я, и владыка Андрей, и будущий владыка Сергий – будем делать одно дело Божие.

Я хотел бы сегодня вручить патриаршие награды в связи с 700-летием преподобного Сергия Радонежского клирикам Борисоглебской епархии и еще раз поздравить всех вас с праздником!"

Согласно Уставу богослужения, во время Великой вечерни была совершена Лития и благословение хлебов. На утрени, после полиелея и чтения Евангелия владыка митрополит помазал полящихся освященным елеем.

Тропарь преподобному Серафиму Саровскому, гл 4:

От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и, Тому Единому работати пламенне вожделев, непрестанною молитвою и трудом в пустыни подвизался еси, умиленным же сердцем любовь Христову стяжав, избранник возлюблен Божия Матере явился еси. Сего ради вопием ти: спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш.

Кондак преподобному, гл. 2:

Мира красоту и яже в нем тленная оставив, преподобне, в Саровскую обитель вселился еси и, тамо ангельски пожив, многим путь был еси ко спасению, сего ради и Христос тебе, отче Серафиме, прослави и даром исцелений и чудес обогати. Темже вопием ти: радуйся, Серафиме, преподобне отче наш.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие преподобного Серафима, Саровского чудотворца