Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

9 августа 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия • Воронеж

Престольный праздник в воинском храме

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме, расположенном на территории Воронежской военной академии ВВС им. Жуковского и Гагарина

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и духовенство города. Во время богослужения была совершена хиротония – митрополит Сергий рукоположил исполняющего обязанности проректора по учебной работе Воронежской Православной Духовной семинарии диакона Константина Реву во пресвитера.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой. Затем Архипастырь совершил освящение икон, написанных для Пантелеимоновского храма по заказу министерства обороны России.

После освящения святых образов Спасителя, Божией Матери, Святителя Николая, великомученика Георгия Победоносца и других святых, митрополит Сергий обратился к молящимся со словами проповеди:

"Дорогой Геннадий Васильевич, дорогие отцы, братия и сестры! Я сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником! Потому что этот храм посвящен памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Мы с вами живем в очень трудное время, когда зло с добром сталкиваются реально. И этот фронт войны добра и зла уже физически подошел к нашим границам. Потому что наш братский народ – Украина, уже в полной мере испытывает на себе эту борьбу добра и зла. Это зло происходит не с украинской земли, его семена принесены туда извне. И народ Украины, который часто не понимает – почему так все происходит, и зачем эти слезы, зачем эта кровь, эти смерти, мучения детей, женщин, стариков, которых никто не щадит, очень сильно страдает. И люди проявляют огромную жестокость. А мир видит и не хочет замечать того, что они делают. Когда показывают молодых людей, которые нажимали на пусковые кнопки машин, уничтожавших людей, видно, что опасаясь за свою жизнь, они теряются, и им не хватает смелости и достоинства прямо ответить на вопрос: зачем они это делают.

Мы с вами должны помнить, что на лжи не построишь счастья в этой жизни на земле. Так устроено – ведь Бог сотворил лишь добро. А зло, которое привнесено в мир первородным грехом Адама и Евы, будет истреблено с земли, когда закончится это время испытаний и борьбы. И сейчас мы с вами все еще можем заниматься тем, чего мы хотим, мы внутренне свободны, и никто не сковывает нашу волю и стремления. И только от нас самих зависит, куда мы направим эту свободу. Будем ли мы творить произвол и дадим волю чувствам и отношениям, не присущим человеку или же будем воспитывать и сдерживать себя, будем жить, уважая любого человека и законы, которые призваны сделать нас счастливее.

Уважаемый Геннадий Васильевич, я хочу обратиться к вашему многотысячному коллективу – преподавателям и, конечно же, курсантам академии. Дорогие ребята, вы пришли сюда для того, чтобы сознательно защищать свою Родину. А защищать Отечество – это означает только одно – стоять на стороне правды, потому что Россия всегда отличалась тем, что всегда отстаивала ее. Вы должны осознавать, что ваш выбор честен, благословляется Богом и любим и уважаем народом. Вы должны идти по жизни, с высоко поднятой головой, усвоив все военные науки, которые вам здесь преподают в полном объеме, с осознанием того, что вы – защитники Отечества. И дай Бог, чтобы вы несли это звание с внутренним благоговением, уважая нашу историю, почитая наших русских святых, уважая людей, которых вы призваны защищать. Желаю всем вам Божьего благословения, предстательства святого великомученика и целителя Пантелеимона, и чтобы Господь защищал нас от всякой беды и скорби, а мы бы исполняли Его святую волю.

С праздником!"

В своем ответном слове начальник академии генерал-лейтенант Геннадий Васильевич Зибров поблагодарил владыку митрополита за теплые слова и постоянное архипастырское попечение о сотрудниках и учащихся одного из крупнейших военных вузов России.

Храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона был построен в 1910 году на месте сгоревшей деревянной церкви по типовому проекту, разработанному архитектором Вержбицким по указу Николая II. Пережив годы лихолетья, храм был восстановлен военными и освящен митрополитом Сергием в 2010 году.

Тропарь великомученику и целителю Пантелеимону, гл. 3:

Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли Милостиваго Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Кондак великомученику, гл. 5:

Подражатель сый Милостиваго и исцелений благодать от Него прием, страстотерпче и мучениче Христа Бога, молитвами твоими душевныя наша недуги исцели, отгоня присно борца соблазны от вопиющих верно: спаси ны, Господи.