Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

19 августа 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия

В праздник Преображения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

За богослужением Архипастырь рукоположил преподавателя Воронежской Православной Духовной семинарии диакона Андрея Курлыкина во пресвитера

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и духовенство собора. В праздник Преображения Церковь установила совершать освящение начатков плодов, благодаря чему он получил в народе наименование Яблочного Спаса. По окончании богослужения владыка митрополит прочитал молитву на освящение начатков "нового плода лозного" и окропил предложенные к освящению свежие плоды святой водой. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:

"Cердечно поздравляю вас с великим праздником нашей Церкви – Преображением Господним!

Этот праздник для каждого из нас является залогом жизни вечной, потому что мы знаем, что подобно тому, как тело Христово вместе с Его одеждой преобразились, так и наши тела будут преображены после Второго пришествия Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Они будут излучать свет, который будет исходить также и от наших одежд, а наше физическое тело приобретет совершенно другие свойства.

Но для нас, воронежцев, этот праздник особенно дорог тем, что в этот день были обретены мощи великого светильника Русской земли и первого епископа Воронежской кафедры – святителя Митрофана. И торжества по обретению его честных мощей были совершены как раз в день Преображения Господня. Поэтому для воронежцев праздник Преображения имеет сугубое значение. Потому что первопрестольник наш, святитель Митрофан, насаждал здесь основы православия, утверждал в Истине Христовой и воцерковлял людей, которые имели веру, но жили далеко от епархиального центра. Если учесть уровень развития коммуникаций при жизни святителя Митрофана, то становится очевидно, что люди, жившие в Воронеже, за всю свою жизнь никогда не видели епископа. И святитель Митрофан пришел сюда и преобразил жизнь этих людей. С его именем связано преображение и всей нашей Руси, потому что Петр Великий, найдя сподвижника в лице святителя Митрофана, основал здесь военный русский флот. И первое адмиралтейство, а также многие другие начинания были положены именно по молитвам святителя Митрофана. И значение святителя Митрофана в жизни императора Петра было так велико, что он не только пришел на его погребение и нес на своих плечах гроб с его телом, но и преемнику святителя Митрофана был пожалован титул митрополита. Позже, Воронеж превратился в обыкновенный губернский город, но мы с вами помним тот импульс, который святитель Митрофан дал для развития не только нашего края, но и всей России.

Нам необходимо помнить об этом событии, и каждый воронежец должен ощущать праздник Преображения Господня своим особым праздником. Потому что не только преображенное Тело Спасителя воссияло в этот день на горе Фаворской, но и нетленное тело святителя Митрофана воссияло многими чудесами и молитвенным предстательством нашему Отечеству и, конечно же, нашему Воронежу.

Я сердечно поздравляю вас с этим великим праздником, и дай Бог, чтобы Господь всегда был в нашей душе, чтобы мы были достойны этого Фаворского света, который просвещал бы всю нашу жизнь!"

Тропарь праздника Преображения Господня, гл. 7:

"Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою,якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе".

Кондак праздника, гл. 7:

"На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои славу Твою, Христе Боже, видеша: да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистину Отчее сияние".