Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

19 августа 2014 г •

"Радуйся, Воронежская похвало, Митрофане Богоносе священнейший!"

Накануне празднования обретения честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и всея России чудотворца митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа

Торжество в честь первопрестольника Воронежской кафедры традиционно собирает под своды главного храма Воронежского края сонм духовенства и молящихся. Митрополиту Сергию и епископу Андрею сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров) и преподаватели духовной школы в священном сане, клирики кафедрального собора и духовенство всех трех епархий Воронежской митрополии. За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронеж игумения Варвара (Сажнева) и настоятельница Спасской Костомаровской обители Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина). Светлой духовной радостью наполняло сердца молящихся замечательное богослужебное пение в исполнении смешанного хора Благовещенского кафедрального собора под руководством Илии Ижогина и мужского архиерейского хора "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

Чин Литии и благословения хлебов возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей. По исполнении тропарей на "Бог Господь" на середине храма духовенством и хорами был исполнен на роспев акафист святителю Митрофану. После чтения Евангелия на Утрени было совершено помазание молящихся освященным елеем.

Празднование в честь святителя Митрофана 20 августа (по новому стилю) установлено в честь открытия для всенародного поклонения его честных мощей в 1832 году, которое совершилось трудами и попечением другого светильника земли Воронежской - святителя Антония (Смирницкого)

Тропарь святителю Митрофану, гл 4:

"Правило веры и образ кротости словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. Темже и во светлостех святых солнца светлейше возсиял еси, венцем нетления и славы украшаемь, моли Христа Бога стране нашей и граду твоему в мире спастися".

Кондак святителю, гл 8:

"Воздержанием тело духу поработив, душу же равноангельну сотворив, святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства, и ныне, всех Владыце предстоя, моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша".

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Об обретении честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и всея России чудотворца