Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

24 августа 2014 г • Воронеж • Воронежская митрополия • Воронеж

Православные воронежцы поздравили своего Архипастыря с юбилеем

В этот радостный для Воронежского края день сотни жителей и гостей столицы Черноземья пришли под своды Благовещенского кафедрального собора, чтобы поздравить своего Правящего Архиерея со знаменательной датой. Его Высокопреосвященству, вместе с Архипастырями, прибывшими на торжества, сослужили клирики всех трех епархий Воронежской митрополии. Разделить радость молитвенного общения пришли также представители законодательной и исполнительной власти Воронежа и Воронежской области, предприниматели, представители общественности и СМИ. За богослужением молились настоятельницы женских монастырей митрополии: игуменья Варвара (Сажнева), настоятельница Алексиево-Акатова монастыря, настоятельница Толшевского Спасо-Преображенского монастыря игуменья Михаила (Сафонова) и настоятельница Спасской Костомаровской пещерной обители Россошанской епархии игуменья Елена (Золотухина). Прекрасным пением порадовали молящихся смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением Ильи Ижогина и мужской архиерейский хор "Символ Веры" под управлением диакона Серафима Дубанова. По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился протоиерей Сергий Моздор. По отпусте Божественной Литургии был совершен благодарственный молебен, завершившийся торжественным возглашением многолетия юбиляру.

Затем ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Скакалин зачитал поздравления с юбилеем Высокопреосвященнейшему владыке Сергию от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С приветственным словом к митрополиту Сергию обратился Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Староосколький Иоанн. Пожелав владыке митрополиту крепости духовных и телесных сил, глава Белгородской митрополии вручил владыке Сергию медаль в честь святителя Иоасафа Белгородского, а также подарил икону покровителя Белгородчины с житийными клеймами. Со словами поздравления к Его Высокопреосвященству обратился епископ Россошанский и Острогожский Андрей. В знак искренней любви и признательности владыка Андрей подарил Архипастырю Воронежской кафедры митру и искусно вышитый архиерейский саккос. От лица духовенства и прихожан Воронежской митрополии прекрасный букет цветов владыке митрополиту преподнесли протоиерей Петр Петров и архимандрит Сергий (Копылов).

Митрополит Сергий от всей души поблагодарил гостей праздника за искренние теплые слова поздравлений и благопожелания и обратился к предстоящим в храме cо словом архипастырского наставления.

Видеозапись поздравления, а также проповеди Его Высокопреосвященства вы можете просмотреть на встроенном плеере внизу страницы:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: